РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве
06.12.2021

В РГГУ обсудили особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве

3 декабря в РГГУ состоялась международная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)».


Участниками дискуссии стали ведущие представители академического сообщества, эксперты и общественные деятели из 9 стран СНГ.

Форум стал площадкой коммуникации студентов, аспирантов и молодых ученых, которые провели совместную работу в рамках секций, посвященных сотрудничеству молодых гуманитариев стран СНГ в сфере культуры, студенческой жизни и самореализации молодежи.

С приветственными словами к участникам форума обратились спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов. Перед участниками также выступил академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков.

Президент РГГУ Ефим Пивовар, открывая конференцию, отметил, что РГГУ в течение долгих лет уделял особое внимание изучению истории СНГ и исследованию процессов интеграции на постсоветском пространстве. Он подчеркнул важность постсоветских исследований как направления гуманитарного знания.

Ефим Иосифович добавил, что в конференции, приуроченной к 30-летию создания СНГ, принимают участие известные специалисты разных областей – историки, политологи, регионоведы, международники, известные эксперты в области политической экспертизы, что обеспечивает высокий уровень ее работы.

В ходе дискуссии были рассмотрены такие темы, как история СНГ и различные периоды развития организации, причины распада СССР и его влияние на современные процессы на постсоветском пространстве, проблемы и перспективы Евразийского экономического союза, место и роль постсоветской Евразии и евразийской интеграции в современных международных процессах, вопросы миграции, образовательное и научное сотрудничество в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Участники конференции подчеркнули значимость интенсификации образовательного и научного сотрудничества между вузами, научными и экспертными центрами России и ее партнеров для учебных и научных стажировок, развития совместных образовательных программ и активизации приграничного сотрудничества.

Мероприятие было организовано при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках одноименного проекта организации международных мероприятий, а также внутреннего грантового проекта РГГУ «30 лет СНГ: трансформационные процессы на постсоветском пространстве в глобальном и региональном измерении».


С программой конференции можно ознакомиться здесь.

По ссылке доступен видеосюжет о конференции, подготовленный информационно-аналитическим агентством "Вестник Кавказа".