РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась вторая лекция из цикла «Генеалогия и геральдика западноевропейских династий в Средние века и раннее Новое время»
22.11.2021

Состоялась вторая лекция из цикла «Генеалогия и геральдика западноевропейских династий в Средние века и раннее Новое время»

В прошлую пятницу, 19 ноября 2021 г., в СНО «Другое Средневековье» состоялась вторая лекция из цикла «Генеалогия и геральдика западноевропейских династий в Средние века и раннее Новое время». Евгений Пчелов, кандидат исторических наук, доцент и заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ, посвятил лекцию английской, шотландской и германской генеалогии и геральдике.


Евгений Пчелов вкратце рассказал об особенностях монархии в этих регионах. Значительная часть лекции была посвящена анализу генеалогии известнейших династий, были рассмотрены различные системы наследования, свойственные западноевропейским государствам в Средние века. Обсуждение каждой из них сопровождалось историческими примерами. Также на этой встрече Евгений Владимирович рассказал об истории гербов Англии, Шотландии и Священной Римской Империи.

На лекции была затронута тема символизма многих изображений, значение которых, порой, не ясно современному исследователю. Внимательный слушатель не только проникся духом легенд, окружающих почти каждый герб, но и узнал множество полезных любому медиевисту терминов.

Персоналии в новости: