РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Стиль жизни интеллигенции, бесы и политический консалтинг: что почитать на этой неделе?
24.11.2021

Стиль жизни интеллигенции, бесы и политический консалтинг: что почитать на этой неделе?

В книжную лавку «У Кентавра» поступили новинки от Издательского центра РГГУ. Книги посвящены разным научным исследованиям, поэтому каждый сможет найти в них полезную информацию для расширения своего кругозора.


Убить беса. Путь от Средневековья к Новому времени

Книга доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России средневековья и раннего нового времени РГГУ Андрея Юрганова посвящена изучению особенностей переходного процесса в русской культуре, который привел к ее новому состоянию.

Анализ «Повести о Соломонии бесноватой» приводит исследователя к комплексу практических и теоретических проблем науки. Изучение пути от Средневековья к Новому времени осуществляется в контексте новой научной дисциплины - источниковедения культуры.


Интеллигенция: многообразие образов и стилей жизни

В сборнике научных статей под редакцией доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой истории и теории социологии РГГУ Жана Тощенко рассматривается специфика образа жизни интеллигенции через призму теоретического осмысления проблем и практического преломления.

В книге анализируются проблемы профессионального и социального характера в повседневности современной интеллигенции, а именно сложное сочетание традиций и новаторства ее стилей жизни.


Политический консалтинг

В учебнике доктора социологических наук, профессора, заведующей кафедрой политической социологии и социальных технологий РГГУ Ларисы Вдовиченко рассматриваются особенности подготовки политических консультантов. Это первое в России издание по данному направлению профессиональной подготовки.

В учебнике основное внимание уделено социологической составляющей политического консультирования. Отдельно рассматривается значение социологии для политического консультирования, учет характеристик политической обстановки, политическое решение в процессе принятия решений.


Управление документами в цифровой экономике

Коллективная монография преподавателей кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления РГГУ — Михаила Ларина, Наталии Суровцевой, Валентины Янковой и Елены Терентьевой — посвящена различным актуальным аспектам управления документами в условиях цифрового развития. Авторы книги охватили большой спектр организационных, методических и практических вопросов работы с документами в современных условиях.

В центре внимания — формирование государственной политики управления документами и аспекты ее совершенствования и развития в условиях цифровой экономики, а также функционирование и развитие электронного правительства.