РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выставка студенческих работ (смешанная техника) на тему «Времена года» в рамках учебной дисциплины "Материаловедение"
30.03.2021

Выставка студенческих работ (смешанная техника) на тему «Времена года» в рамках учебной дисциплины "Материаловедение"

У студентов специальности Дизайн (по отраслям) на третьем курсе есть учебная дисциплина Материаловедение. В рамках этой дисциплины студенты узнают о разнообразии материалов, об их физических и химических свойствах и использовании в дизайне, знакомятся с различными техниками и методами работы с материалами, а главное - учатся применять на практике полученную информацию. В процессе обучения студенты создают немало работ, большая часть которых и по замыслу, и по технике исполнения индивидуальны. такие работы и стали основой выставки под общим названием «Времена года».


Все работы выполнены в смешанной технике, ребята использовали различные материалы - бумагу, листья, зерна и семена, папье-маше, ткань, вату и т.д. Смешанная техника - это и методика, и термин, подразумевающий использование нескольких технологий или способов при создании работ - графических, скульптурных и живописных произведений. В смешанной технике нет чёткой градации, в какой последовательности и какие материалы использовать. Каждый художник или дизайнер разрабатывает свою собственную технологию. А еще смешанная техника – один из эффективных способов создать такие эффекты на бумаге, холсте или в помещении, которые практически недоступны при работе с какой-нибудь одной техникой.

В специальности Дизайн возможности применения смешанной техники как концептуального приёма безграничны. В современном дизайне - с применением компьютерных технологий и новейших материалов - диапазон возможностей стал шире, чем когда-либо в истории изобразительного искусства.