РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция к.э.н. А.А. Гуковской на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?»
12.04.2021

Открытая лекция к.э.н. А.А. Гуковской на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?»

06 апреля в Гуманитарном колледже открытой лекцией доцента кафедры финансов и кредита, кандидата экономических наук Анастасии Алексеевны Гуковской завершилась Предметно-профессиональная неделя Туризма. Лекция на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?» вызвала живой интерес у студентов второго курса.


На лекции обсудили любимые детские книжки про путешествия - «Незнайку на Луне», «Жизнь и приключения Робинзона Крузо», «Приключения Гулливера» и «Волшебника из страны Оз», причем с неожиданной стороны – финансовой! Как оказалось, в этих хорошо знакомых книжках - немало сведений о финансовых инструментах (акциях) и особенностях торговли ими, о деньгах и денежном обращении, о золотом стандарте, финансовых пузырях и финансовых кризисах.

Например, всем известные Незнайка и Пончик, герои книг Николая Носова, в романе "Незнайка на Луне" прямо и косвенно имели отношение к акциям и торговле ими. Есть в романе и эпизоды, касающиеся рекламы и рекламного бизнеса: «Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе». Недаром роман-сказку "Незнайка на Луне" называют "учебником по экономике для детей" - то, что описывал Носов на Луне, фактически произошло в нашей стране и в мире, да и частично происходит и сейчас. Робинзон Крузо и Гулливер оказались причастны к возникновению финансового пузыря компании Южных морей. Необыкновенные приключения Дороти и ее друзей из сказки Баума «Волшебник страны Оз» рассказали о драматичной истории введения золотого стандарта в США.

Материал нашел отклик среди слушателей, о чем свидетельствовали живая реакция и содержательные вопросы.