РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Гуманитарном колледже началась Неделя Словесности
19.05.2021

В Гуманитарном колледже началась Неделя Словесности

С 18 мая в Гуманитарном колледже РГГУ проходит неделя Словесности. «Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира», — говорил Лев Толстой о книгах и чтении. Безусловна мудрость знания и его полезность. А что еще даёт чтение книг?


Во-первых, воображение и креативность! Книга - это не фильм или ролик, где режиссер и актеры все уже додумали за вас; книга заставляет нас создавать свои образы. А еще идеи, которые встречаются в книгах, могут подтолкнуть к своим собственным находкам и изобретениям. Во-вторых, улучшение памяти и способности к длительной концентрации и внимания. Читая регулярно, вы приобретаете навык длительного сосредоточения на одной задаче. Это умение повышает качество результата в любой другой сфере деятельности. Мы тренируемся в умении аналитически мыслить, запоминая связи между персонажами и событиями, строя предположения о ходе событий. Те кто читает, определяют закономерности и выстраивают логические связи быстрее, чем любители телевизора. В-третьих, уверенность в себе, ведь чтение книг разных жанров увеличивает ваш словарный запас, повышает грамотность, повышает уровень эрудиции. Вы становитесь более интересным собеседником, а ваша речь становится связной и красивой. В-четвертых, книги дают возможность «прожить» другие жизни: мы вживаемся в выдуманных персонажей, погружаемся в их "вселенные", чувства... Так чтение помогает разобраться в себе! В-пятых, книги могут вдохновлять, мотивировать, и это относится не только к специальной литературе по саморазвитию. Художественные произведения, биографии часто вызывают неожиданные вопросы читателя к самому себе иI своей жизни, дают возможность взглянуть на себя со стороны. Хорошая книга может поднять на более высокий эмоциональный уровень, а на этой волне можно многое сделать!

Первое, второе, третье... Главное - чтение делает людей счастливее. Как писал Монтескье: "Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения".

Но почему же не все любят книги, если их чтение столько всего дает? Вероятно, самая очевидная причина - третья причина – смена системы ценностей: зачем читать, если есть более интересные способы получить информацию. А кино, сериалы, мультипликация, игры и т.п. еще и развлекут. К тому же, как мы уже говорили, книга требует работы мысли, и не все, к сожалению, к этому готовы... Чтение книги - не всегда развлечение, это еще и труд души.

Несмотря на то что, увы, как показывает практика, молодежь начала читать реже, студенты Гуманитарного колледжа с воодушевлением приняли идею проведения Литературной недели: литературная игра, литературный квест, открытие "книжной полки", литературные конкурсы и многое-многое другое. И в первый же день в битве за "литературную корону" столкнулись наши первые курсы: команды от каждой группы стали участниками интеллектуального шоу. «Литературная игра» состояла из трех раундов: первый раунд - 6 тем по 6 вопросов, второй раунд - 4 темы по 4 вопроса в каждом, а третий раунд - творческий для участников и интеллектуальный для болельщиков. Капитаны команд - Тимофей Слободинов, Марат Сабиров, Елизавета Новоселова и София Меланченко - представили участников игры. Болельщики выполняли роль поэтов: сочиняли хокку и помогали своей команде ответами на вопросы.

Не все вопросы оказались легкими для игроков, а творческое задание, в котором ребята должны бвли "создать" виртуальный музей одной книги, продемонстрировало явное увлечение творчеством Федора Достоевского, так как сразу две команды выбрали его роман "Преступление и наказание".

В конце игры организаторы игры - преподаватели литературы к.ф.н. Орлова Ольга Анатольевна и к.ф.н. Инькова Анна Викторовна - подвели итоги. Места распределились следующим образом:

I место – команда 101 группы "Твердый знак",

II место – команда 102 группы "Мы",

III – "Булгаковские коты" из 103 группы,

IV место - команда 104 группы "Пятеро в лодке, не считая собаки".

Отдельную грамоту за эрудированность и начитанность, а главное - за помощь команде было решено вручить студентке 102 группы Виктории Поливиной.

Что нам дают книги? Всего лишь новые миры и сотни интереснейших жизней, которые мы проживаем вместе с героями, всего лишь опыт тех, кто жил до нас! О чем можно говорить с человеком, который заявляет, что не любит читать? Он же слеп и при этом гордится своим недугом.

Читайте! Живите! И да пребудет с вами КНИГА!