РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Гуманитарного колледжа побывали в Ясной Поляне
20.05.2021

Студенты Гуманитарного колледжа побывали в Ясной Поляне

25 апреля студенты Гуманитарного колледжа побывали в Ясной Поляне. Здесь в 1828 году родился Л.Н. Толстой, здесь же находится и его могила. Всего 2,5 часа на Ласточке – и семнадцать человек оказались на родине знаменитого писателя. От прохлады спасали экскурсии по мемориальным домам, пешие прогулки по живописным тропинкам, кафе с блюдами по рецептам Софьи Андреевны и дружная компания.


Ясная Поляна - удивительное место! Здесь писатель создал свои самые знаменитые произведения. В его доме до сих пор хранится несколько десятков тысяч предметов, связанных с жизнью писателя: большой кожаный диван, на котором он родился, больше 20 000 книг с миллионом толстовских помет, фотографии и портреты родственников и друзей, палка-стул, которую Толстой брал на пешие прогулки, предок диктофона — фонограф, благодаря которому мы и сегодня можем услышать голос Льва Толстого; вечное перо и карандаш с фонариком — незаменимые помощники писателя в его литературном труде. А еще могила писателя - на холмике около оврага. Сам Толстой просил похоронить его именно здесь. Сюда не принято приносить цветы согласно воле самого Льва Николаевича. Это тихое место совсем не наводит грусть, а скорее дает еще один важный штрих к портрету Толстого, подчеркивая его любовь и привязанность к крестьянской простоте, к Ясной Поляне.

Говорят студенты!

Ильина Алиса: "В Ясную Поляну стоит поехать, потому что там неописуемо красиво, поля, леса, сады, старинные дома... А история этого места просто завораживает и увлекает за собой — во времена Льва Николаевича Толстого и его семьи..."

Мария Коломиец: "А еще ты сможешь сделать безумно красивые фотографии, узнать больше интересной информации о Толстом, ты сможешь зайти в кафе и заказать обед по рецепту жены Толстого (очень вкусные блинчики!)"

Кащук Алиса: "…Толстой - это хорошо!:) Когда человек, прочитавший хотя бы первый том «Войны и Мира», смотрит на диван, на котором родился Лев Николаевич, мир его переворачивается с ног на голову. Лично у меня в Ясной Поляне проснулось вдохновение при виде территории парка усадьбы. Я даже сделала зарисовку пейзажа. Прекрасный «ансамбль» трёх прудов перекликается с ансамблем трёх домов, ну а о мостике из берёз (и лавочке тоже) даже и говорить нечего. Как же очаровательно это все выглядит! Кстати, голос Толстого тоже стоит послушать. Оказывается такой добродушный дедушка!"

Васина Елизавета: "Как интересно прикоснуться к предметам, когда-то используемым человеком, произведения которого вы читаете с детства. Ещё там очень вкусно готовят, а также живут милые лошадки!"

Манучарян Сусанна: "Жизнь в Москве - нескончаемая беготня. День в Ясной Поляне как необходимая таблетка спокойствия".

Лещенко Мария: "Если поедете в Ясную Поляну, … поинтересуйтесь личными дневниками Льва Толстого и Софьи Андреевны, не забудьте посмотреть на книги в книжных полках писателя. Толстой открывается с совершенно новой стороны - не той, про которую говорят в школе".