Cостоялся студенческий круглый стол "Правовой режим земельных участков как объектов предпринимательской деятельности"
18.11.2021

На кафедре предпринимательского права 17 ноября 2021 года состоялся студенческий круглый стол «ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ КАК ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

С вступительным словом выступил кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского права Балашов Е.В.

С докладами выступили Петровский А.Б., Кизик А.В. студенты Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, направление «Биология»; Савинова К.В., Квашнин Д.С., Карасени М.И. студенты юридического факультета РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие 20 человек, в их числе: бакалавры, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (зав. кафедрой к.ю.н., доцент Белова Т.В., к.ю.н., доцент Балашов Е.В., к.ю.н., доцент Шорохова А.А.).

В рамках круглого стола участники рассказали о достижениях и проблемах в правовом режиме земельных участков как объектов предпринимательской деятельности. В числе последних назывались: отсутствие четкой регламентации земельных участков как объектов недвижимости, бюрократические препятствия в обжаловании кадастровой стоимости земельных участков, неурегулированность вопросов использования земельных участков в предпринимательской деятельности и видов разрешенного использования.

Петровский А.Б., Кизик А.В представили актуальную информацию о проблемах использования земельных участков, относящихся к землям особо охраняемых территорий. Обозначили проблему конфликта интересов между бизнесом и органами государственной власти, органами местного самоуправления в вопросах использования земель на которых располагаются заказники, заповедники, природные парки. Обратили внимание на лобирование со стороны различных субъектов предпринимательской деятельности, законодательного закрепления возможности приватизации земельных участков в пределах особо охраняемых территорий. Обозначенные факты вызвали интерес к представленной теме.

Акцент в выступлении Савиновой К.В. был сделан на необходимости более категоричной формулировки такого принципа земельного права как принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве. Приведенные примеры, а также возможные решения возникающих проблем не оставили участников круглого стола равнодушными к актуальной и интересной выбранной докладчиком теме.

Выступая с докладом, Карасени М.И. отметила, что для обеспечения ведения нормальной предпринимательской деятельности, объектом которой являются земельные участки, необходимо оптимизация налогового бремени. Был сделан акцент на необходимости более четкого правового регулирования вопрос определения, оспаривания кадастровой стоимости земельных участков.

Квашнин Д.С. в своем докладе отразил основные проблемы, возникающие между соседями-владельцами земельных участков, использующих их в предпринимательской деятельности. В частности было предложено использовать опыт урегулирования соседских прав, сформировавшийся в США. Приведенные примеры судебной практики, а также перспективные решения возникающих проблем не оставили участников круглого стола равнодушными к актуальной и интересной выбранной докладчиком теме.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области использования земельных участков как объектов предпринимательской деятельности.

Проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить субъектам предпринимательской деятельности, использующим земельные участки, наиболее оптимальные условия развития.

Подвел итоги Круглого стола доцент кафедры предпринимательского права, кандидат юридических наук, доцент Балашов Е.В.

Обсуждение вопросов участниками круглого стола вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках следующего круглого стола.