Студенты обсудили актуальные проблемы научных исследований в области государственного и муниципального управления
08.11.2021

25 октября в рамках «Дней студенческой науки РГГУ – 2021» в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялся студенческий научный круглый стол «Актуальные проблемы научных исследований в области государственного и муниципального управления».

В мероприятии приняли участие студенты третьего курса магистратуры заочной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», которые представили результаты теоретико-методологической разработки тем выпускных квалификационных работ. Организатором и модератором выступила доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета управления, кандидат исторических наук Ирина Молодова. В работе круглого стола также приняли участие преподаватели кафедры государственного и муниципального управления — кандидат экономических наук, профессор Виктор Серёгин и кандидат педагогических наук, доцент Роман Торгашев. С докладами выступили 32 студента.

Доклады были посвящены актуальным проблемам изучения организационно-правовых основ функционирования органов власти различных уровней и их подведомственных структур, проблемам современного состояния и развития государственной службы, государственного регулирования экономики и социальной сферы, а также сферы массовых коммуникаций. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы внедрения новых, в том числе цифровых технологий, в деятельность органов государственного и муниципального управления, совершенствования ресурсного обеспечения данного процесса, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, развития кадрового потенциала государственной гражданской службы.

Многие докладчики занимают должности государственных и муниципальных служащих и являются непосредственными участниками реализации административных реформ, поэтому в своих выступлениях они уделили особое внимание анализу взаимосвязи современной практики публичного управления с имеющимися научными наработками.

Участникам круглого стола было предложено опубликовать результаты проведённых исследований в сборниках студенческих научных работ.