РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 РГГУ посетила делегация из Республики Зимбабве
28.10.2021

РГГУ посетила делегация из Республики Зимбабве

26 октября РГГУ с рабочим визитом посетила делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой.


Встреча была посвящена презентации Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ), членом которого является РГГУ.

Делегацию Зимбабве представляли:

  • заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Реймор Мачингура,
  • директор Департамента инноваций и технологий Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Вилли Даивисон Ганда,
  • сотрудник Правового департамента Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Ребекка Кавия,
  • Ректор Университета Зимбабве Паул Мапфумо,
  • проректор технологического института Хараре Талон Гарикаи,
  • Ректор Университета Мидлэндс Виктор Нгонидзаше Музвидзива,
  • Ректор Национального университета науки и технологий Мкеле Энок-Хершал Длодло и другие представители Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве.

От РГГУ во встрече приняли участие:

  • Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко,
  • Проректор по учебной работе Надежда Архипова,
  • Проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков,
  • И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина.

Участниками деловой встречи с российской стороны были члены ректората РГГУ во главе с ректором Александром Безбородовым, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Сергей Терашкевич, руководитель рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе МПК Россия-Уганда по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заместитель директора Представительства Российского государственного гидрометеорологического университета в Москве Андрей Брыксенов, руководитель РГ по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе МПК Россия-Уганда по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Андрей Ращин, директор Международного учебно-научного центра прикладной африканистики Александр Зотин, а также преподаватели, сотрудники и студенты РГГУ.

Открывая встречу в зале заседаний ученого совета РГГУ, Александр Борисович приветствовал делегацию Республики Зимбабве, отметив значимость сотрудничества двух стран.

«Сегодня РГГУ приветствует делегацию, которая ориентирована на межуниверситетское сотрудничество во главе с Министерством образования Зимбабве. Для нас знаменательно, что вы посетили наш университет.  С 1981 года наши страны поддерживают тесное взаимодействие. Наш вуз никогда не оставался в стороне и всегда поддерживал связь со странами - партнерами России», — подчеркнул Александр Безбородов.

Ректор также выразил благодарность Минобрнауки РФ за включение РГГУ в состав Российско-Африканского сетевого университета.

«Я рад находиться в России, в РГГУ. Для нас важно сотрудничество с Россией. Университеты Республики готовы сотрудничать с вашей страной. На встрече мы обсудим основные вопросы нашей дальнейшей совместной работы», — сказал Заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Реймор Мачингура.

В ходе мероприятия состоялась презентация Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ), созданного в августе текущего года для укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами африканского континента.

Университет был создан на базе 12 российских вузов и научных центров.

Над созданием РАФУ работало Министерство науки и высшего образования РФ, а его основной контактной точкой определен Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Сергей Терашкевич, Российско-Африканский сетевой университет выстраивает индивидуальную траекторию наполнения гуманитарных, естественнонаучных, технических и управленческих программ.

Также РАФУ будет координировать организацию и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий.

И.о. проректора по международной деятельности РГГУ Вера Заботкина выступила перед участниками встречи с презентацией о деятельности вуза. Она выразила благодарность делегации за интерес к сотрудничеству между Россией и Зимбабве.

Вера Ивановна рассказала о международном профиле университета и сотрудничестве с 230 зарубежными образовательными организациями из 54 стран Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии, а также об участии РГГУ в проектах, реализуемых совместно с Европейской комиссией (Erasmus+).

Кроме того, на встрече обсуждали вопросы взаимодействия с университетами Республики Зимбабве: возможности академической мобильности, реализацию совместных образовательных программ и научно-исследовательское сотрудничество. Также были намечены перспективы разработки и реализации программ двух дипломов.

Результатом встречи стало подписание договора между консорциумом российских вузов, входящих в РАФУ, и университетом Зимбабве. Документ со стороны России от имени ректора КФУ им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева подписал ректор РГГУ Александр Безбородов, от Зимбабве заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймор Мачингура.

Завершилась встреча экскурсией по музейному комплексу РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ