РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет определил перспективы развития рейтингового профиля РГГУ
30.09.2021

Ученый совет определил перспективы развития рейтингового профиля РГГУ

28 сентября в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были определены методы совершенствования рейтингового профиля университета, внесены изменения в локальные нормативные документы и утверждены программы повышения квалификации для сотрудников.


С докладом «Рейтинговая политика и совершенствование рейтингового профиля РГГУ» выступил директор Научно-исследовательского центра интегративной и цифровой гуманитаристики РГГУ Александр Либин. Он представил обзор текущего состояния рейтингового статуса вуза, а также рассмотрел пути совершенствования рейтингового профиля РГГУ как ведущего российского научно-образовательного центра в области гуманитарных, социальных и информационных наук.

Кроме того, в ходе доклада были озвучены рекомендации по улучшению рейтингового профиля.

Как пояснил Александр Викторович, рейтинговый профиль отражает интегральную оценку качества подготовки выпускников, уровень экспертизы сотрудников и инновационность учебной и научной работы.

Основными показателями качества обучения являются востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Результаты позиций вуза в рейтинговых списках систем по составлению глобальных и предметных рейтингов вузов мира Times Higher Education (THE) World University Rankings, Quacquarelli Symonds (QS), RAEX-ИНТЕРФАКС, Forbes и аналитический центр Эксперт показывают, что РГГУ сегодня входит в десятку лидеров российского образования по гуманитарным и социальным направлениям. Было отмечено, что необходимо укреплять конфигурацию предметных показателей, позволяющих занимать такую позицию.

«По итогам анализа рейтинга вузов России по данным международных и российский агентств необходимо отметить, что наиболее значимыми факторами, учет которых необходим для повышения показателей университета на данном этапе развития рейтинговой политики РГГУ (2021-2022 гг.), являются научно-исследовательская деятельность, качество образования и востребованность выпускников работодателями», — сказал Александр Викторович, подводя итоги исследования.

Александр Безбородов поддержал озвученные на заседании рекомендации и выразил надежду на позитивный результат по улучшению рейтингового профиля РГГУ.

В ходе заседания состоялась церемония вручения диплома «Почетный доктор, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета» доктору наук PhD, руководителю Института Египтологии (Гиза, Египет) Захи Хавассу. Диплом вручил ректор РГГУ Александр Безбородов.

«Доктор Захи Хавасс — выдающийся, известный миру археолог, внесший огромный вклад в сохранение и популяризацию культуры Египта. Для РГГУ большая честь, что ученый такого уровня проводит лекции для наших студентов, чтобы они узнали новые факты и сведения об археологических открытиях Египта», — подчеркнул Александр Борисович.

Ректор также высоко отметил вклад профессора в развитие российско-египетских отношений.

«Для меня честь получить почетную докторскую степень РГГУ, я никогда этого не забуду. РГГУ известен по всему миру, он уникален, потому что здесь есть лучший египетский музей. Я горд сотрудничеству с российскими археологами. Сегодня для меня особенный день и я никогда не забуду этот великий момент моей жизни», — сказал египетский археолог Захи Хавасс после церемонии вручения диплома.

О внесении изменений в локальные нормативные документы РГГУ сообщила проректор по учебной работе Надежда Архипова.

Ученый совет РГГУ постановил внести изменения в Положение о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг обучающимся в РГГУ по договорам об организации обучения на платной основе, а именно были обновлены пункты, касающиеся предоставления скидок на обучение:

  • 15% от полной стоимости на весь период обучения для выпускников РГГУ, продолжающих учиться на программах второго и последующего высшего образования;
  • Скидки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей   или одного из них; детям-инвалидам, инвалидам 1 и 2 групп;
  • 15% от полной стоимости на весь период обучения для студентов основных образовательных программ второго и последующего высшего образования;
  • 5% от стоимости обучения на следующий семестр для студентов, имеющих за весь период обучения все оценки «отлично» (с учетом балльно-рейтинговой системы - от 83 до 100 баллов).

Члены совета также утвердили программу повышения квалификации «Пожарно-технический минимум для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях РГГУ».

Ректор РГГУ Александр Безбородов вручил поздравительный адрес в честь юбилея заведующему кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии РГГУ, доценту Евгению Пчелову.

На заседании к ученому званию доцента были представлены Евгения Долгова — по научной специальности 5.6.5. – «Историография, источниковедение, методы исторического исследования», Ксения Ельцова — по научной специальности 5.10.1. – «Теория и история культуры, искусства», и Владислав Раздъяконов — по научной специальности 5.7.9. – «Философия религии и религиоведение».