РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ прошла презентация программ по психологии
28.09.2021

В РГГУ прошла презентация программ по психологии

23 сентября состоялась презентация программ профессиональной переподготовки по направлению «Психология».


Институт дополнительного образования традиционно собрал в стенах РГГУ слушателей, неравнодушных к теме психологии. На презентации были представлены программы «Психология личности», «Психология и педагогика в образовании», «Клиническая психология», «Детская психология».

Перед слушателями выступили куратор программ Татьяна Новикова, преподаватели Елена Карлова-Ильина, Дарья Ткаченко, Василиса Орестова. Они рассказали подробнее о содержании каждой из программ.

Программа «Психология личности» является базовым курсом, который позволяет погрузиться в тему психологии. В процессе обучения слушатели изучают основы психологического знания: психология общения, гештальт-терапия, психология семьи, арт-терапия, психология игры, психологическое консультирование.

Обучение по программе «Психология и педагогика в образовании» позволяет слушателям сформировать компетенции, необходимые для работы в детских садах и школах. По итогам обучения выпускники получают диплом с присвоением дополнительной квалификации «Педагог-психолог».

В рамках обучения по программе «Клиническая психология» осваиваются дисциплины: нейро- и патопсихология, основы неврологии и психиатрии, психология неврозов, теории психозов, психология личностных расстройств и зависимого поведения. По окончании обучения слушателям выдается диплом с присвоением дополнительной квалификации «Клинический психолог».

Переподготовка по детской психологии охватывает круг дисциплин, освоение которых необходимо для работы в качестве детского психолога. В процессе обучения слушатели изучают психологию новорожденности, раннего и дошкольного возраста, психологию школьника и подростка, психологию учебной деятельности, профилактику суицидального поведения и буллинга.

Завершилась презентация выступлением директора Института дополнительного образования Владимира Шуникова. Он рассказал об организационной части обучения: о сроках, способах оплаты, выдаваемых документах о квалификации по завершении курса.

Старт занятий по программам «Психология личности», «Клиническая психология» — 4 октября, по программе «Психология и педагогика в образовании» — 11 октября. Записаться можно на сайте Института дополнительного образования.