РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся молодежный форум «Как сохранить языки и культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»
23.09.2021

В РГГУ состоялся молодежный форум «Как сохранить языки и культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

16 сентября в РГГУ в рамках Стратегической сессии «IT-технологии для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» прошел молодежный форум «Как сохранить языки и культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».


Участниками мероприятия стали студенты из числа коренных малочисленных народов, обучающиеся в российских вузах, ученые и эксперты из области североведческих наук, а также общественные деятели.

Открывая пленарное заседание, ректор РГГУ Александр Безбородов поприветствовал участников мероприятия, отметив значимость сохранения и популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Для РГГУ встречи с представителями КМНСС и ДВ важны тем, что на них звучат предложения, как оптимизировать совместную работу по созданию интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участие молодежи в реализации атласа поможет нам сформировать практические и соответствующие мировым цифровым тенденциям рекомендации для команды проекта», — отметил Александр Борисович.

Ректор подчеркнул, что РГГУ не ограничивает свое участие в реализации проекта государственной важности только формированием интерактивного атласа. Университет планирует запустить специальные учебные программы по изучению языков и традиций народов Севера России.

Директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Трухановская добавила, что ведомство ведет активную работу по поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Министерство инициировало ряд проектов в поддержку КМНСС и ДВ, основной из которых направлен на научное и системологическое осмысление всего, что связано с историей, культурой и лингвокультурологией народов Севера. Мы благодарны РГГУ за то, что он взял на себя роль ведущего университета в исследовании КМНСС и ДВ, а также ведет значимую работу по реализации проекта создания интерактивного атласа», — подчеркнула Наталья Сергеевна.

На заседании прозвучало видеоприветствие президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова к участникам форума. Вице–президент Ассоциации КМНСС и ДВ Нина Вейсалова в своем приветственном слове обратила внимание на роль родного языка в объединении коренных малочисленных народов Севера.

«Родной язык — это основа культуры и духовности любого народа. Вместе с вами, коллективными стараниями мы приложим все усилия, чтобы сохранить языки коренных малочисленных народов Севера как уникальное нематериальное наследие наших народов. Наука нам здесь поможет», — сказала Нина Глебовна.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам также обратился Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов. Он подчеркнул, что сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов является важной задачей в контексте популяризации культурного и лингвистического наследия.

«В условиях перехода к цифровому обществу мы должны пользоваться современными технологиями для сохранения культуры разных народов. Арктический совет уделяет особое внимание вопросам коренных малочисленных народов», — сказал Посол.

Научный руководитель проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», академик-секретарь РАН Валерий Тишков выступил с докладом «О концепции культурно-ориентированной и многовариантной модернизации для КМНС».

В ходе своего выступления Валерий Александрович обозначил важность академической работы в процессе создания интерактивного атласа. По его словам, на сегодняшний день к проекту присоединились ведущие эксперты академического сообщества России.

«Мы рассматриваем проект не только в академическом аспекте, но и в учебно-воспитательном. Он образовательный и социально-значимый, поскольку затрагивает всех, кто причастен к КМНСС и ДВ. Команда проекта ведет работу над тем, чтобы создать современный научный и доступный продукт», — подчеркнул Валерий Тишков.

Проректор по развитию и информационным ресурсам РГГУ Михаил Кожокин и руководитель департамента межведомственных проектов НИИ «Восход» Дмитрий Стефановский выступили с презентацией прототипа интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участникам форума были представлены цель и задачи проекта, план реализации, а также образец проектирования экранных форм атласа.

Кроме того, на встрече было представлено мобильное приложение «Ayana». Это голосовая платформа представляет собой программное обеспечение, в котором будет осуществляться мгновенный голосовой перевод слов и предложений языковой пары «русский – эвенкийский» с возможностью понимания и обработки естественного языка. Автор и разработчик проекта Николай Апросимов добавил, что приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Также о продвижении приложения «Ayana» рассказал директор Фонда содействия развитию Севера Республики Саха (Якутия) Петр Чехордун. Он отметил роль социально ответственных промышленных компаний в продвижении интересов КМНСС и ДВ.

После пленарного заседания несколько студентов исполнили творческие номера фольклора народов Севера.

В рамках молодежного форума состоялся круглый стол «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: лингвистические и цифровые технологии». Модераторами выступили вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова и проректор РГГУ по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин.

На мероприятии прозвучали доклады: «Многоязычие в киберпространстве в контексте Международного десятилетия языков коренных народов» начальника управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентство по делам национальностей Тимура Цыбикова, «Языки в России в Интернете: методы измерения»доцента Школы лингвистики НИУ ВШЭ Бориса Орехова, «Создание цифровой образовательной среды для коренных малочисленных народов, обучающихся по программам, предусматривающим изучение языков и культур этих народов. Организационные, технологические и методические аспекты» руководителя Департамента информационных технологий СФУ Кирилла Захарьина.

С докладом «О новых подходах к разработке и реализации современных образовательных программ для обучающихся из числа коренных малочисленных народов севера» выступил ведущий специалист сектора научных и образовательных связей Департамента международного сотрудничества СФУ Артем Шахматов.

Специалист Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Диана Сергеева рассказала участникам встречи о цифровых проектах, направленных на сохранение языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Сохранению и популяризации языков народов Севера России посвятили доклады доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультет теоретической прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Ольга Казакевич и главный научный сотрудник Учебно-научной лаборатории социолингвистики РГГУ Максим Кронгауз. В своих выступления они рассмотрели языки КМНСС и ДВ через методы лингвистических исследований и влияние исторических факторов.

Кроме того, с докладами выступили и.о. заместителя ректора по работе с регионами РГПУ им. А.И. Герцена Софья Унру («О новых мерах по реализации государственной политики в области поддержки и защиты языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ») и директор по коммуникациям Realiste Анастасия Денисова («Искусственный интеллект сегодня и завтра. Возможности для языковых проектов КМНС»).

В рамках образовательной сессии «Современные цифровые технологии как инструмент сохранения языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» прозвучали доклады руководителя направления Департамента технологических сообществ и партнерств АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Ксении Колтуновой «Понятие Big Data как технологии профессиональной отраслевой сферы в гуманитарных специальностях», менеджера проекта образовательной платформы для виртуальной реальности «VR Школа» Марии Микульчик «Возможности VR и AR технологии для языковых проектов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и директора Международного учебно-научного центра перспективных медиа технологий Международного института новых образовательных технологий РГГУ Консантина Харина «Технологии AR, VR и 3D визуализации в деле сохранения культурного наследия».

Завершилась работа молодежного форума экскурсией по музею-мастерской РГГУ «3Da Vinci».