РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Специалисты РГГУ приняли участие в разработке программы по проектному менеджменту территорий
31.08.2021

Специалисты РГГУ приняли участие в разработке программы по проектному менеджменту территорий

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустит образовательную программу «Управление проектами и развитие территорий».


Программа будет способствовать повышению эффективности работы проектных команд и поможет слушателям получить и усовершенствовать компетенции в области проектного управления и развития территорий, об этом организаторы заявили во вторник, 31 августа, на пресс-конференции в ТАСС.

Новая образовательная программа стартует 1 октября текущего года и будет проходить в онлайн-формате до 1 декабря. Ее участниками станут порядка 80 человек – это финалисты Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и других проектов платформы «Россия – страна возможностей», студенты и аспиранты вузов, проектные менеджеры, представители органов местного самоуправления и бизнес-сообщества.

«Вместе с экспертами и педагогами-наставниками конкурсантов мы давно пришли к пониманию, что «Моя страна – моя Россия» – не просто конкурс, а полноценный образовательный маршрут. Работая над своей идеей, готовя заявку, молодые люди учатся мыслить проектно, формулировать цели, работать в команде. Особое внимание мы уделяем постконкурсному сопровождению участников. Для школьников это проводимые нами Междисциплинарные проектные школы. Прямо сейчас в такой школе в Международном детском центре «Артек» принимают участие 200 финалистов прошлого сезона из 54 регионов России. Победители нынешнего года уже в декабре отправятся во Всероссийский детский центр «Океан». Для старших конкурсантов – студентов и молодых специалистов – мы запускаем сегодня нашу программу», – отметила руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Ключевыми партнерами программы выступают лидер-методолог проектного менеджмента в России группа компаний «Проектная практика» и Российский государственный гуманитарный университет, где есть много интересных профильных направлений подготовки, связанных с государственным и муниципальным управлением, менеджментом.

«С 2020 года Российский государственный гуманитарный университет выступает опорной площадкой для проведения Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». РГГУ – сердце этого проекта. Наши специалисты участвуют и в экспертизе, и в формировании методологических основ проведения конкурса. Это важное, очень интересное направление в работе с молодежью. Мы с интересом подошли к участию в разработке программы «Управление проектами и развитие территорий», участвовала наша кафедра государственного и муниципального управлениями. Будем рады предложить наших экспертов и лекторов. Рады дальнейшему сотрудничеству», – сказал ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Борисович.

«Моя страна – моя Россия» – это масштабный конкурс, который с 2018 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В нынешнем сезоне свои инициативы, направленные на развитие российских территорий, подали более 90 тысяч человек из всех регионов России и 24 зарубежных государств, что почти на треть больше, чем в предыдущем году. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 63 тысяч человек из всех российских регионов и 15 иностранных государств.

Образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» будет состоять из двух равных по продолжительности блоков – это 36 часов вебинаров. 

«Большая часть образовательных программ Мастерской управления «Сенеж» предусматривают знакомство с принципами социального проектирования. По результатам обучения слушатели делают проекты, которые направлены на улучшение жизни конкретного человека, региона. Слушатели не просто разрабатывают проекты, а работают с конкретными кейсами и предлагают решения. Новая программа по проектному менеджменту идет в логике нашей деятельности – занятия помогут участникам совершенствовать компетенции по различным вопросам управления проектом и развития территорий», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова обратила внимание на то, что важным является поддержка на местах в регионах проектов участников конкурса «Моя страна – моя Россия», а также экспертная оценка и помощь, консультации специалистов, которые помогут доработать проект в части его масштабирования, привлечения дополнительных средств.

«Финалисты нашего конкурса, прошедшие программу, смогут стать полноценными общественными экспертами в области решения социальных проблем на местах. Очень важно выстраивать диалог с руководством субъектов, помогая выявлять «болевые точки» регионов и предлагая собственные инициативы по их устранению. Совет Федерации, традиционно поддерживающий авторов лучших проектов конкурса, в свою очередь, поможет сделать такое взаимодействие более оперативным, а сам диалог – продуктивным и действенным», – отметила Лилия Гумерова.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС, ANTON VAGANOV/ТАСС