РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ открыт Центр проектной деятельности и коммуникационных технологий
09.07.2021

На факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ открыт Центр проектной деятельности и коммуникационных технологий

19 апреля 2021 на Факультете рекламы и связей с общественностью было создано новое структурное подразделение — Центр проектной деятельности и коммуникационных технологий. Он проработал фактически 2 месяца и уже можно подвести предварительные итоги.


Научным руководителем центра является д.э.н., декан ФРиСО — Абаев Алан Лазаревич, директором центра назначена д.э.н., профессор кафедры ИКиР ФРиСО — Кузьмина Евгения Евгеньевна.

Целью работы центра является обеспечение всех форм практики студентов факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, а также привлечение их к реализации научно-исследовательских проектов от внутренних и внешних заказчиков.

У центра много задач, часть из которых уже начала реализовываться. Это, прежде всего, выполнение образовательных функций, связанных с практической подготовкой студентов направления «Реклама и связи с общественностью» бакалавриата и магистратуры и овладение ими профессиональными компетенциями, необходимыми будущему специалисту по рекламе и связям с общественностью.

Центр планирует выполнять и консалтинговые функции, связанные с организацией и ведением консультационной деятельности по проведению маркетинговых исследований и разработке коммуникационных кампаний для предприятий бизнеса и некоммерческих организаций.

Научно-исследовательская работа центра связана с подготовкой студентами аналитических материалов по различным направлениям в сфере коммуникационных и медиа технологий, в том числе рекламе и связям с общественностью.

И, главное, центр способен выполнять задачи по профессиональной проектной деятельности, которая предполагает активное участие студентов в создании рекламных проектов для различных конкурсов и фестивалей, участие студентов в мероприятиях по пропаганде национальных проектов приоритетных направлений государственного развития. В настоящее время центр участвует в проекте, целью которого является изучение практики продвижения вуза в цифровой среде.

С 2 по 30 июня 2021 г. на базе центра прошла профессионально-ознакомительная (учебная) практика студентов очной и очно-заочной формы обучения ФРиСО.

Учебную практику в центре прошли 420 человек. 2 июня состоялось организационное собрание, на котором студенты получили информацию о порядке проведении учебной практики. Встречу со студентами проводил декан факультета рекламы и связей с общественностью, д.э.н., проф. А.Л. Абаев.

В начале собрания он подробно рассказал о целях и задачах профессионально-ознакомительной практики. После чего был проведен инструктаж по технике безопасности и охране труда сотрудниками соответствующих служб РГГУ.

Декан представил директора Центра проектной деятельности и коммуникационных технологий (ЦПДиКТ) д.э.н., профессора Кузьмину Е.Е., которая рассказала об основных мероприятиях, реализуемых в рамках учебной практики.

В заключительной части собрания выступил генеральный директор Full Digital Service «Колондайк Групп» Болдырев Михаил Владимирович. Его агентство является одним из ведущих в России в сфере интернет-маркетинга, которое реализует стратегии интернет-присутствия и цифровой трансформации для крупного бизнеса и решает многие другие задачи.

Под руководством Болдырева М.В. была создана молодежная дирекция Центра из числа наиболее активных студентов: Борской Алисы Николаевны, Земцовской Марии Михайловны, Кузьминой Елены Андреевны, Семаковой Анастасии Павловны, Степанова Руслана Сергеевича, Ярославцевой Анны Денисовны (очно-заочной формы обучения); Зудиной Татьяны Дмитриевны, Инапшба Елизаветы Робертовны, Мельниковой Виктории Игоревны, Проскурина Александра Александровна, Ризуненко Марии Дмитриевны, Савичевой Анастасии Ивановны, Чимидовой Виктории Бадмаевны (очной формы обучения).

В процессе работы студенты разрабатывали критерии для оценки вузов и проводили пилотажные опросы, участвовали в разработке программы исследования для выпускников, делали видеокурсы, обеспечивали продвижение кафедры ИКиР и факультета РиСО на цифровых ресурсах, сотрудничали с приемной комиссией… В общем всего и не перечислишь!


Для центра создана виртуальная площадка в интернет-среде, которая помогает аккумулировать результаты работы.


Учебный год закончился! В новом учебном году центр продолжит работу и дальше будет решать задачи, реализация которых поможет раскрыть творческий потенциал студентов, проверить их способности к самостоятельной профессиональной деятельности, а также повысить интерес к получаемой специальности и дальнейшему профессиональному и личностному развитию!