РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло заседание конкурсной комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение стипендий
29.06.2021

Прошло заседание конкурсной комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение стипендий

25 июня 2021 г. в РГГУ состоялось заседание комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение персональных стипендий имени А.И. Солженицына в 2021/2022 учебном году.


Стипендия учреждена Указом Президента Российской Федерации в 2008 г. и присуждается студентам российских университетов за выдающиеся успехи в литературном творчестве, политологии и журналистике.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования и науки Российской Федерации от 26.05.2021 г. № 414 председателем комиссии является ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов, заместителем председателя – первый проректор – проректор по научной работе проф. О.В. Павленко. В состав комиссии входят также президент РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, профессор РГГУ Д.П. Бак, представители Минобрнауки России и ведущих вузов страны.

В этом году конкурс проходил в тринадцатый раз. На рассмотрение комиссии поступили заявки из десятков российских вузов. При выборе победителей члены комиссии учитывали научную активность претендентов, публикации в академических изданиях, участие в научных конференциях и исследовательских проектах, победы во всероссийских конкурсах по политологии, журналистике, литературному творчеству.

Стипендиатами стали десять студентов из Москвы, Курска, Саранска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутска.