Прошло заседание конкурсной комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение стипендий

Опубликовано: 29.06.2021 |  Обновлено: 30.06.2021 11:07:37 |  Просмотров: 260

25 июня 2021 г. в РГГУ состоялось заседание комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение персональных стипендий имени А.И. Солженицына в 2021/2022 учебном году.

Стипендия учреждена Указом Президента Российской Федерации в 2008 г. и присуждается студентам российских университетов за выдающиеся успехи в литературном творчестве, политологии и журналистике.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования и науки Российской Федерации от 26.05.2021 г. № 414 председателем комиссии является ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов, заместителем председателя – первый проректор – проректор по научной работе проф. О.В. Павленко. В состав комиссии входят также президент РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, профессор РГГУ Д.П. Бак, представители Минобрнауки России и ведущих вузов страны.

В этом году конкурс проходил в тринадцатый раз. На рассмотрение комиссии поступили заявки из десятков российских вузов. При выборе победителей члены комиссии учитывали научную активность претендентов, публикации в академических изданиях, участие в научных конференциях и исследовательских проектах, победы во всероссийских конкурсах по политологии, журналистике, литературному творчеству.

Стипендиатами стали десять студентов из Москвы, Курска, Саранска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутска.