РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие в поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»
24.05.2021

Студенты РГГУ приняли участие в поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

С 17 апреля по 30 апреля 2021 года на территории с/п Есинка, д. Толстиково Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных боев 1941-1943 годов состоялась Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», организованная Российским военно-историческим обществом.


Студенты Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ третьекурсники Крыков Егор, Волкова Елизавета, Ковалевская Софья, Анненкова Дарья, а также второкурсницы Фадеева Евгения и Шейко Полина приняли участие в этой экспедиции.

В задачи экспедиции входили поиск и захоронение погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной армии. Студенты РГГУ в качестве молодых специалистов-антропологов помогали поисковикам: изучали останки погибших бойцов, помогая поисковикам их идентифицировать. Ежедневно с 9 утра до 10 вечера участники экспедиции занимались очисткой и разбором останков погибших воинов, измерением черепов и длинных костей, проводили антропологическую фотосъемку, выезжали на места раскопок, участвовали в погрузке останков и приготовлении их к захоронению.

Всего в ходе Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» было поднято около 400 красноармейцев. По сохранившимся медальонам установлено 15 имён. На закрытии экспедиции выступал помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

По десяти погибшим воинам, у которых сохранились целые черепа, студенты провели краниологические измерения и фото съемку для получения 3D изображений и последующей реконструкции внешнего облика.