19.05.2021

18 мая состоялась Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция "Проблема безопасности в Черноморско-Каспийском регионе"

18 мая 2021 г. в РГГУ состоялась Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция "Проблема безопасности в Черноморско-Каспийском регионе".

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В работе международной студенческой научно-практической конференции участвовали студенты и преподаватели, представляющие РГГУ и высшие учебные заведения стран СНГ - Самаркандский государственный университет (Узбекистан) и Бишкекский государственный университет им. К.Карасаева (Кыргызстан).

В роли модераторов конференции выступили к.философ.н., доцент ИПиМИ Ирина Ханова, к.и.н., старший научный сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер и к.и.н., старший преподаватель, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, ведущий документовед Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Каныбек Кудаяров.

Также в конференции приняли участие доцент РГГУ, к.ю.н., сотрудник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Марина Шаруева и преподаватель Самаркандского государственного университета Мухтарам Якубова.

Открыл конференцию Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. В своем выступлении Е.И.Пивовар обозначил актуальность темы конференции, которая является составной частью глобальной проблемы безопасности. Ефим Пивовар отметил, что изучение проблемы безопасности на евразийском пространстве является важным аспектом деятельности Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Е.И.Пивовар также подчеркнул, что доклады участников конференции могут быть опубликованы в электронном сборнике студенческих работ "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".

После приветственного слова Ефима Пивовара выступали докладчики.

Студентка 3 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Анастасия Капарчук рассказала о проекте канала «Стамбул» и проанализировала новые вызовы в отношениях держав Черноморского региона.

Студентка 1 курса исторического факультета Самаркандского государственного университета Шахноза Окилова в своём докладе рассмотрела вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы и отметила его важность для истории международных отношений.

Шахзод Рахматов, представляющий факультет международных образовательных программ Самаркандского  государственного университета, в своём докладе детально проанализировал русско-турецкие отношения в эпоху Нового времени.

Студентка 2 курса магистратуры Кыргызско-китайского факультета Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Айтолкун Макишова провела анализ азербайджано-турецких отношений, особое внимание уделив энергетической политике и двустороннему военному сотрудничеству.

Студентка 3 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Эмилия Адигозалова в своём докладе рассмотрела особенности обеспечения безопасности Чёрного моря в контексте грузино-абхазского конфликта.

Студентка 3 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Астхик Саргсян проанализировала отношения между Арменией и Ираном и их влияние на политические процессы в Черноморско-Каспийском регионе.