В РГГУ обсудили историю, культуру и архивы Франции
06.05.2021

В РГГУ обсудили историю, культуру и архивы Франции

24 апреля 2021 г. в Историко-архивном институте РГГУ, прошло 10 заседание студенческого Историко-просветительский клуба История, культура и архивы Франции" (научный руководитель, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела О.Г. Санин).

Заседание было приурочено к 90-летнему юбилею Историко-архивного института. На нем присутствовало более 12 студентов и преподавателей РГГУ, сотрудники ряда государственных архивов. Участники встречи прослушали научный доклад кандидата исторических наук, доцента Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова, докторанта Центра средиземноморских исследований Университета Лазурного берега (Ницца) Рудковской Маргариты Михайловны. Тема доклада: «Русская эмиграция во Франции: архивные коллекции, история и память».

В своём выступлении докладчица живо и интересно рассказала об основных французских архивах, в которых хранится историко-документальное наследие русской эмиграции во Франции 1920-1930 х гг.: Военно-исторический архив Министерства обороны Франции (Венсеннский замок), Морской архив в Тулоне, Архив агентства по делам беженцев, департаментские, муниципальные архивы, архивы общественных и религиозных организаций. Автор доклада рассказала не только о составе документов этих архивов по истории русской эмиграции во Франции, но и поделилась личными впечатлениями от их работы, раскрыла. Особое внимание в докладе было уделено проблемам поиска архивных материалов по истории русской эмиграции в региональных архивах Франции. М.М. Рудковская показала безусловную научную ценность этих материалов. Кроме того, автор доклада рассказала о своих исследованиях по истории Русской эскадры в Бизерте (1920-1924 гг.) – организованного боевого военно-морского соединения русских военных моряков – эмигрантов.

В целом доклад вызвал немалый интерес и оживленную дискуссию слушателей, задавалось много вопросов. Как всегда, по традиции кружка после вопросов к докладчику и прений, участники заседания продолжили дискуссию за чаем.