РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ученый совет подвел итоги научной деятельности РГГУ в 2020 году
01.05.2021

Ученый совет подвел итоги научной деятельности РГГУ в 2020 году

27 апреля в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Институтом истории РАН и историческим факультетом ИАИ РГГУ и подведены итоги научной деятельности вуза за 2020 год.


Процедура подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Институтом истории РАН и историческим факультетом ИАИ РГГУ открыла очередное заседание ученого совета.

Документ подписывали заместитель директора СПбИИ РАН по научной работе Игорь Лукоянов и ректор РГГУ Александр Безбородов. В рамках соглашения планируется регулярный обмен знаниями и опытом двух исторических институций.

«РГГУ всегда заявлял о том, что может развернуть в Москве дополнительные интеллектуальные площадки для наших питерских коллег. Призыв ученого совета сегодня нашел отклик в нашем соглашении», — подчеркнул ректор РГГУ Александр Борисович.

На заседании первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко представила доклад, посвященный итогам научной деятельности в РГГУ за 2020 год.

Как отметила Ольга Вячеславовна, финансирование научных разработок университета в минувшем году было прорывным, что говорит о высоком качестве научно-исследовательской работы в РГГУ.

По данным мониторинга эффективности научной деятельности вуза, в 2020 году по сравнению с 2019 годом есть рост в полтора раза.

«Для мониторинга развития университета эти данные имеют особое значение. Конкурентоспособность РГГУ серьезно возросла. Кроме того, интерес абитуриентов к нашему вузу растет с каждым годом, поэтому количество научно-педагогических работников также увеличилось», — отметила Павленко.

Показатели публикационной активности РГГУ в 2020 году также возросли по сравнению с 2019 годом.

«Этот год был особенным, потому что был первый локдаун, но университет успешно с этим справился. Если мы посмотрим на последние пять лет, то 2020 год стал самым успешным для научной работы РГГУ. Это закономерный результат всей нашей общей деятельности, которая направлена на развитие междисциплинарности, совершенствование инфраструктуры научных исследований и точечный подход к каждому из направлений», — сказала Ольга Вячеславовна.

В ходе выступления Павленко также представила данные о наиболее значимых научных проектах РГГУ.

Начальник административно-правового управления РГГУ Иван Коссов рассказал членам ученого совета о развитии и эффективном использовании имущественного комплекса университета.

В рамках своего доклада он привел данные о составе имущественного комплекса и об оптимизации недвижимого имущества.

Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе доложил о ходе ремонтных работ, проводимых в РГГУ.

Проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова предложила ученому совету принять изменения и дополнения в правила приема РГГУ в 2021 году.

Так, РГГУ продлевает льготы детям-инвалидам всех категорий, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. В этом году список индивидуальных достижений, которые будут учитываться при поступлении, также будет расширен. Кроме того, абитуриенты смогут подать документы в приемную комиссию через сайт «Госуслуги».

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты республики Беларусь имеют право предоставить приемной комиссии сертификат с указанием результатов централизованного тестирования.

На заседании Александр Безбородов в честь юбилея вручил поздравительный адрес Минобрнауки России проректору по международному сотрудничеству РГГУ Вере Заботкиной.

Ученый совет принял решение о присвоении почетного звания «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета» профессору УНЦ типологии и семиотики фольклора Сергею Неклюдову и зав. кафедрой истории России средневековья и нового времени Андрею Юрганову.

Почетное звание «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» присвоено директору информационного комплекса «Научная библиотека» Людмиле Батовой, начальнику управления по информатизации и информационным технологиям Татьяне Беляевой, и.о. директора ИАИ Елене Буровой, зам. начальника Управления аспирантурой и докторантурой Вере Еремеевой, ведущему документоведу отдела по обеспечению деятельности ученого и диссертационных советов ректората Татьяне Зайцевой, заместителю главного бухгалтера — начальнику Управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Светлане Ивановой и заместителю директора информационного комплекса «Научная библиотека» Ирине Савельевой.

Аттестаты доцентов были вручены Ксении Воробьевой по научной специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии, Надежде Ивановой по научной специальности 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования и Михаилу Саламатову по научной специальности 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Декан факультета рекламы и связей с общественность Алан Абаев представил к ученому званию доцента по научной специальности 5.2.6. Менеджмент Мадину Гуриеву. Кандидатура была единогласно поддержана советом.

Кроме того, члены совета поддержали ходатайство ученого совета

МГИМО МИД России о рекомендации к присвоению Почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», зав. кафедрой прикладного анализа международных проблем Татьяне Шаклеиной.

На заседании были рассмотрены и приняты новые редакции локальных нормативных документов РГГУ.