РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Актуальные проблемы управления 2021 стали предметом научной дискуссии
30.04.2021

Актуальные проблемы управления 2021 стали предметом научной дискуссии

22 апреля 2021 года в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «VIII Сперанские чтения: Актуальные проблемы управления 2021». Конференция названа в честь выдающегося государственного и общественного деятеля, талантливого управленца первой половины ХIХ века М.М. Сперанского, инициатора ряда смелых и новаторских в тех исторических условиях административных реформ. На современном этапе, в век стремительной информатизации и развития цифровых технологий, в России также осуществляется системный процесс реформирования государственного управления и ключевых сфер жизнедеятельности общества. Наиболее актуальные и значимые вопросы осуществляющихся преобразований и условий их реализации ежегодно обсуждаются на Сперанских чтениях в РГГУ.


Организатором конференции, которая в текущем году проводилась в смешенном формате с возможностью онлайн подключения на платформе ZOOM, стал факультет управления ИЭУП РГГУ.

С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по учебной работе РГГУ, директор Института экономики, управления и права, заведующая кафедрой организационного развития, доктор экономических наук, профессор Надежда Ивановна Архипова, обратившая внимание присутствующих на то, что в конференции принимают участие преподаватели вузов, сотрудники институтов РАН, иностранные коллеги. Особое место в докладах уделяется анализу ковидного периода и перспективам выхода из кризиса.

В пленарном заседании приняли участие не только известные учёные, но и специалисты-практики. Бурлаков Вячеслав Викторович, ответственный редактор научного сборника «Вестник ФГУП ЦНИИ «Центр», доктор экономических наук, профессор, в своём выступлении дал оценку инновационный потенциалу ряда современных цифровых технологий.

Прудников Владимир Михайлович, главный редактор издательства "ИНФРА-М" акцентировал внимание на проблемах и тенденциях развития издательского дела в условиях внедрения новых технологий в сферу образования и науки.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ доктор экономических наук Михненко Павел Александрович выделил проблемные аспекты и перспективы реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Герасимов Анатолий Васильевич, доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ представил результаты анализа механизмов государственного управления национальным проектом «Здравоохранение».

В работе конференции также приняли коллеги из других вузов г. Москвы. Заведующая кафедрой «Управление организацией в машиностроении» ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» Борисова Виктория Владимировна выступила с докладом «Особенности цифрового управления доходностью бизнес-систем». Мельков Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» охарактеризовал тренды и особенности развития образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в постковидную эпоху.

В рамках VIII Сперанские чтений работали секции «Государственное управление в условиях современной административной реформы: вызовы, проблемы, решения», «Инновационный опыт управления и практика его применения в современных условиях», «Управление в условиях перехода к цифровой экономике».

Всего в работе пленарного и секционных заседаний приняли участие более тридцати преподавателей вузов, представителей органов власти и бизнес структур. Большой интерес к конференции проявили студенты. Около 50 студентов ИЭУП РГГУ присутствовали на заседаниях и принимали участие в обсуждении докладов. Участники конференции внесли весомый вклад в разработку широкого круга проблем в области антикризисного управления в условиях пандемии COVID-19, реализации административной реформы и совершенствования правовых основ государственного и муниципального управления, трансформации высшего образования и развития кадрового потенциала цифровой экономики, внедрения цифровых технологий и инновационного опыта управления.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Материал подготовлен при поддержке Студенческого совета факультета журналистики РГГУ

  • Фото — Чеснокова Екатерина (ФЖ, 3 курс)
  • Видео — Кузякин Данила (ФЖ, 3 курс)