Литературный клуб РГГУ обсудил поэзию ОБЭРИУ

Литературный клуб РГГУ обсудил поэзию ОБЭРИУ

22 апреля 2021 г. Литературный клуб РГГУ в рамках проекта "Письма к стене" провел встречу, посвященную разбору и обсуждению поэзии ОБЭРИУ.

Порталом в обэриутское мироощущение выступили три текста: "Потец" Введенского, "Сундук" Хармса и "Таракан" Олейникова. Однако дискуссия участников par excellence сосредоточилась на поэме "Потец".

Диалог с произведениями подобного рода всегда складывается в логике неоднозначности, тем не менее, как отмечает посетившая наш вечер Елена Ивановна Зейферт: "Введенский задаёт радикальную множественность интерпретаций: сколько читателей, столько произведений «Потец». Любое сужение интерпретации создаёт новое произведение. Постичь, что такое потец, невозможно, можно лишь эмпирически пережить, призвать эту вещь или явление в произведение или его рецепцию, окликнув подлинным именем, подсказанным Введенским".

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами