РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили экономику постковидного периода
21.04.2021

В РГГУ обсудили экономику постковидного периода

15 апреля 2021 года в РГГУ прошла очередная, двадцать первая международная научная конференция «Чаяновские Чтения», посвященная рассмотрению проблем и решений экономики постковидного периода.


Символично, что конференция проводилась в историческом месте, где в начале века в Народном городском университете имени А.Шанявского, на территории которого с 1991 года расположен Российский государственный гуманитарный университет.

Важно отметить, что Российский государственный гуманитарный университет является правообладателем бренда "Чаяновские чтения".  

На конференции обсуждались вопросы, связанные с ускорением экономического роста после "ковидного кризиса" в России и в мире.Конференция проводилась в смешанном формате, согласно которому участники строго соблюдали все рекомендации Роспотребнадзора и имели возможность или присутствовать на конференции очно или подключиться онлайн при помощи системы Zoom.

На пленарном заседании конференции свои доклады представили такие известные ученые и практики как:

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, заслуженный экономист России, кандидат экономических наук Глухова Мария Николаевна.

В своем выступлении "Влияние пандемии на деловую активность: оценки бизнеса" Глухова М.Н. выделила ключевые проблемы (системные и специфические) компаний в 2020 году, а также дала оценку эффективности антикризисных мер поддержки и ограничений, с которыми сталкивается бизнес при их получении.

Главный научный сотрудник Центра институтов социально-экономического развития Института экономики Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Сухарев Олег Сергеевич, выступление которого было посвящено проблемам ускорения экономического роста после «ковидного кризиса» в России. Сухарев О.С. отметил, что перспективы решения ускорения экономического роста в значительной мере связаны с поиском и практической реализацией новой модели роста, адекватной сегодняшнему дню.

Основатель школы «Новая экономика», председатель межрегиональной группы Института проблем новой экономики, главный научный редактор журнала «Вопросы новой экономики», доктор экономических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Авдокушин Евгений Федорович в своем докладе "Формирование новой финансовой реальности в современной экономике" подчеркнул, что несмотря на то, что пандемия COVID-19 и нанесла существенный удар по экономическим процессам, включая глобализацию, однако этот удар нельзя считать непреодолимым.

Руководитель Отдела экономических исследований, главный научный сотрудник Института Европы Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Бажан Анатолий Иванович представил доклад на тему: "Экономическая политика Европейского Союза в условиях пандемии". Докладчик уточнил понятие «Постковидный период», охарактеризовал основные меры Европейского Союза по поддержке экономики объединения в условиях пандемии и выходу из обусловленного ею глубочайшего экономического кризиса. Вместе с тем, Бажан А.И. высказал мнение о том, что в постковидный период экономика европейских стран будет развиваться замедленными темпами в связи с недостаточной конкурентоспособностью на мировых рынках европейских товаров.

Заведующий кафедрой мировой экономики Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, доктор экономических наук, профессор Толмачев Петр Иванович в своем докладе на тему "Экспорт как фактор  экономического роста" обосновал тезис о необходимости эффективного использования имеющихся экспортных ресурсов. Прежде всего, это касается экспорта вооружений, военной и специальной техники, что имеет для России сейчас исключительное значение, поскольку на мировом рынке по этим высокотехнологичным товарам она может успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями.

Заместитель директора международной школы бизнеса Российского государственного университета (НИУ) нефти и газа им. И.М.Губкина кандидат экономических наук, доцент Студеникина Людмила Алексеевна представила совместный доклад с членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором экономических наук, профессором, деканом факультета Международного энергетического бизнеса, директором института энергетики и геополитики России Российского государственного университета (НИУ) нефти и газа им. И.М.Губкина Телегиной Еленой Александровной на тему: "Постковидный мир: риски и вызовы". В докладе проанализированы отрасли, которые пострадали или выиграли от пандемии и экономического кризиса, обоснованы факторы стабилизации посткризисной экономики и ее выхода на докризисный уровень.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, доктор политических наук, профессор кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления Волох Владимир Александрович в своем выступлении "Миграция населения в постковидный период: новые вызовы, проблемы и пути решения" отразил наиболее существенные аспекты миграционного процесса и миграционной политики в современной России. Им были отмечены проблемы в миграционной сфере, возникшие из-за нового вируса COVID-19.

Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук, профессор  Локтюхина Наталья Викторовна представила доклад на тему: "Дестандартизация занятости в постковидной экономике: новые вызовы, проблемы и решения", в котором была затронуты многие аспекты проблематики занятости в постковидной экономике.

После завершения пленарного заседания в РГГУ состоялось торжественное открытие Цифровой выставки, посвященной жизни и творчеству Александра Васильевича Чаянова. Выставка подготовлена преподавателями и студентами Экономического факультета РГГУ.

Кроме пленарного заседания, на конференции дистанционно работали тематические секции:

  • Современное состояние и тенденции развития теоретической и прикладной экономики в постковидный период;
  • Финансовое обеспечение экономики России в постковидный период;
  • Мировая экономика: тенденции развития в постковидный период;
  • Конкуренция и коммуникации в современных экономических условиях;
  • Управление в условиях современной экономики постковидного периода.

Обсуждение докладов и сообщений участников традиционных в РГГУ двадцать первых Чаяновских чтений было активно продолжено в интернете.