В РГГУ подвели итоги Международного конкурса научных проектов «Повседневная жизнь немцев в России XVIII – начала XXI в»
19.04.2021

С 15 по 16 апреля в РГГУ проходил финал Международного конкурса студенческих научных проектов «Повседневная жизнь немцев в России XVIII – начала XXI в.». Мероприятие было организовано совместно Российско-германским учебно-научным центром РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования».

В первый день финала свои проекты представили 11 студентов из России, Польши и Казахстана.

В этот же день состоялось открытие выставки студенческих работ «Вклад немцев в развитие типографского дела XX – XXI вв.».

Во второй день в Российско-немецком Доме были подведены итоги конкурса.

Победителем стала Альфия Магарамова (МГИМО), тема проекта: «Особенности микроистории российских немцев: противоречивая судьба семьи Готлиба Кирше». В качестве награды Альфия получила возможность выступить на культурно-историческом семинаре в Германии в 2021 году.

Второе место занял Арсений Минеев (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева), тема проекта «Картографическое исследование расселения немцев в Сибири в 1920-е гг.». Он награждается публикацией в «Ежегоднике Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев» (Вып. 9, 2021 г.).

Третье место поделили Ерасыл Орманбет (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан), тема проекта: «Жизнь в спецпоселении (по воспоминаниям Генриха Гардера)» и Александр Ильяшенко (МГУ им. М.В. Ломоносова), тема проекта: «Восприятие российскими немцами событий сентября-октября 1812 г. в Москве (по мемуарам И.А. Розенштрауха и А.В. Нордхофа)».

Их проекты будут опубликованы в студенческом и аспирантском научном электронном журнале РГГУ «Гуманитарный акцент».

В рамках конкурса состоялось открытие выставки студенческих работ 2 курса магистерской программы «Графический дизайн» Учебного центра «Арт-дизайн» факультета истории искусства. Творческие работы выполнены под руководством доцента Елены Ененко. Студенты обратились к концепции изданий трех немецких классиков книжного и типографского искусства Пауля Реннера, Адриана Фрутигера и Яна Чихольда.