РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась международная конференция «Человек в ситуации изменений: реальный и виртуальный контекст»
16.04.2021

В РГГУ состоялась международная конференция «Человек в ситуации изменений: реальный и виртуальный контекст»

С 12 по 13 апреля в РГГУ в смешанном формате проходила международная научная конференция «Человек в ситуации изменений: реальный и виртуальный контекст», посвященная современным проблемам психологии личности.


В мероприятии принимали участие ученые Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Психологического института РАО и др.

Директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Татьяна Марцинковская приветствовала участников и отметила значимость конференции для научного сообщества.

«Символично, что наша конференция начала работу в День космонавтики. Юрий Гагарин открыл новую картину мира, а общество с появлением интернета вошло в новое виртуальное пространство, этот процесс до сих продолжается не только в дружеском общении, но и во всех сферах жизни. Это новая эра развития человечества», —  пояснила Марцинковская.

Татьяна Давидовна в ходе своего выступления передала докладчикам слова благодарности первого проректора-проректора по научной работе Ольги Павленко за интерес к международной конференции, проводимой в РГГУ.

На мероприятии также было показано видеообращение к участникам от директора Психологического института РАО Юрия Зинченко.

Докладчики были распределены по секциям: «Социальная транзитивность: новые тенденции в реальном и виртуальном пространстве», «Идентичность: разные дискурсы и контексты», «Клиническая психология в новом жизненном пространстве современности», «Жизненный путь человека: изменчивость и стабильность» и «Психология образования в реальном и виртуальном пространстве». Кроме того, в секции для молодых ученых свои работы представили и студенты.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с позиционированием человека в разных пространствах — реальном, виртуальном и сетевом, а также в пребывании в изменении и множественности возможных «Я».

По итогам конференции планируется публикация лучших работ в сборнике, индексируемом системой РИНЦ.