РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла встреча членов комиссии по международной деятельности совета ректоров вузов Москвы и Московской области
09.04.2021

Прошла встреча членов комиссии по международной деятельности совета ректоров вузов Москвы и Московской области

Члены комиссии по международной деятельности совета ректоров вузов Москвы и Московской области обсудили итоги реализации стратегии международной деятельности в условиях COVID-19 и перспективы развития на 2021 год.


Были рассмотрены перспективы набора иностранных граждан в университеты России и выявлены проблемы и задачи онлайн-обучения. Организатором заседания стало управление международной деятельности РЭУ им. Г. В. Плеханова. С докладами выступили ключевые спикеры: А. Е. Загребин, депутат Госдумы, член Комитета по образованию и науке, П. А. Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества, В. И. Скоробогатова, главный аналитик ФГБУ «Главэкспертцентр», Д. А. Протасовский, генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Аду Яо Никэз, президент Ассоциации иностранных студентов в РФ, В. А. Зернов, ректор Российского нового университета, президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, Ж. В. Смирнова, представитель ректора по международным связям Университета Калабрии с вузами РФ. 

С докладом «Онлайн обучение иностранных студентов в рамках программ двух дипломов: проблемы и перспективы» выступила В. И. Заботкина, проректор по международному сотрудничеству РГГУ.

В ходе заседания поднимались вопросы совершенствования законодательства в области международного сотрудничества в сфере образования и науки, приёмной кампании 2020-2021 года и многое другое.