РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ очно прошел День открытых дверей
23.03.2021

В РГГУ очно прошел День открытых дверей

21 марта в РГГУ состоялся День открытых дверей. Впервые с февраля 2020 года преподаватели в очном формате рассказали абитуриентам об образовательных программах, научной деятельности и студенческой жизни в стенах РГГУ. Встречи с руководителями институтов, факультетов и кафедр были поделены на секции и проводились в аудиториях университета.


В центральной аудитории с приветственным словом к абитуриентам обратился ректор РГГУ Александр Безбородов. Он поблагодарил будущих студентов за интерес к главному гуманитарному вузу страны и отметил значимость личного присутствия в День открытых дверей.

«Важно, чтобы нам удалось провести приемную кампанию в 2021 году очно. Мы очень надеемся на это, поскольку от такого формата зависит ваш правильный выбор. Мы всем рады в РГГУ», — сказал Александр Борисович.

Ректор подчеркнул, что РГГУ достойно провел приемную кампанию в 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

«Мы не потеряли наших абитуриентов, это говорит о том, что у молодежи есть твердое положительное мнение относительно РГГУ. Мы очень этим дорожим, поэтому нам нельзя снижать уровень работы и качество образования», — добавил ректор.

Заместитель начальника Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ Ольга Макаревич рассказала будущим студентам о том, как будет проходить работа приемной кампании в РГГУ.

С 2021 года абитуриенты будут указаны в списках поступающих по номеру СНИЛСа или по номеру, присвоенному приемной комиссией.

«С этого года в обязательном порядке мы будем ждать от каждого абитуриента Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), чтобы отслеживать рейтинг поступающего на том или ином направлении подготовки по номеру документа», — обратилась она к участникам встречи.

Card image cap

21 мая 2021 г.


 12:00

21 мая 2021 г. в рамках Дня открытых дверей пройдет День магистерских программ.

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте в одноименном разделе. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице Приемной кампании 2021.

На встрече со студентами прозвучали данные о трудоустройстве студентов и выпускников РГГУ. Так, на последнем курсе имеют опыт или работают около 70% студентов, из них по специальности трудоустроены 60%. После выпуска число таких студентов увеличивается до 95%, а по специальности работают до 75%.

«Многие наши выпускники помогают нашим студентам в прохождении различных стажировок и практик, предлагают работу в своих компаниях», — пояснила начальник отдела по трудоустройству и работе с выпускниками Ольга Климова.

Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев на встрече с абитуриентами уделил особое внимание образовательному процессу.

По словам декана, несмотря на то, что реклама является практической отраслью, теория имеет важную роль в профессиональной деятельности специалиста.

«Наш факультет придерживается позиции разумного сочетания теории и практики, потому что без получения базовых теоретических знаний невозможно стать хорошим специалистом.  Обязательным условием является сильная теоретическая программа обучения. Мы за то, чтобы знания подкреплялись практикой», — отметил Алан Лазаревич.

Декан добавил, что выпускники факультета применяют свои профессиональных знания и навыки не только в российских, но и международных компаниях.

О том, как обучают будущих экономистов рассказала и.о. декана экономического факультета Светлана Джавадова.На сегодняшний день на факультете работает сильный преподавательский состав, имеющий опыт работы в компаниях и госорганах. Как отметила Светлана Александровна, РГГУ входит в Ассоциацию ведущих вузов в области экономики и менеджмента.

«Хочу также добавить, что РГГУ находится в списке 20 лучших экономических вузов РФ по зарплате выпускников. Эти данные свидетельствуют о высоком качестве знаний наших студентов».

Факультет готовит специалистов, способных работать органах государственного управления, коммерческих банках, страховых и инвестиционных компаниях, на совместных предприятиях и в представительствах зарубежных организаций.

Директор Института экономики, управления и права Надежда Архипова на встрече юридического факультета с абитуриентами отметила значимость юриспруденции не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

«Юриспруденция всегда будет востребованной специальностью на рынке труда, потому что сколько бы специалистов не выпускали юридические факультеты для работодателя найти хорошего юриста проблематично. Кроме того, знания юриста применимы во всех сферах деятельности и необходимы в любой профессии», — рассказала Надежда Ивановна.

Юридический факультет ИЭУП РГГУ является членом «Ассоциации юридического образования». 

Факультет уделяет большое внимание приобретению студентами профессиональных навыков. Со второго курса студенты проходят практику в государственных (судебные органы, прокуратура) и негосударственных учреждениях (адвокатуре, нотариате), а также коммерческих структурах.

По словам декана юридического факультета Станислава Тимофеева, Учебный план факультета предполагает, что первые два года студенты изучают общие дисциплины для того, чтобы каждый смог определиться с сферой юриспруденции. В конце второго курса студент может выбрать профиль, на котором будут углубленно изучаться специальные профессиональные дисциплины, необходимые для будущей работы юриста в конкретной области права.  

Декан добавил, что помимо практики в государственных и негосударственных учреждениях студенты также получают практические навыки и умения при работе на добровольной основе в Юридической клинике РГГУ.

Все фотографии вы можете посмотреть в нашей группе.





РГГУ