На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили сталинскую архитектуру

На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили сталинскую архитектуру

12 марта «зал под сводами» Государственной публичной исторической библиотеки России распахнул свои двери для Клуба молодых историков РГГУ.

Традиция проводить заседания Клуба на разных площадках, гостеприимно предоставляемых его участникам организациями-партнерами, утвердилась с самого начала деятельности студенческого научного объединения исторического факультета Историко-архивного института. Поэтому приглашение со стороны руководства Исторической библиотеки, без работы в фондах которой невозможно себе представить становление и дальнейший профессиональный рост ученого-историка, было принято членами КМИ без малейших колебаний.

Встречу открыли ученый секретарь ГПИБ Марианна Андрейчева, выпускница Российского государственного гуманитарного университета, и заведующая Центром социально-политической истории ГПИБ Елена Струкова, тепло приветствовавшие собравшихся и рассказавшие о новых научно-просветительских проектах библиотеки.

Научный руководитель Клуба молодых историков РГГУ Павел Алипов представил основного докладчика заседания – студентку 4-го курса исторического факультета ИАИ Анастасию Сливенко и приглашенного эксперта – известного специалиста по истории мировой и отечественной культуры, доцента РГГУ Ирину Азерникову.

В прозвучавшем сообщении на тему «Сталинская архитектура в контексте государственной политики СССР 1920–1930-х гг.», дополненном богатым иллюстративным материалом, Анастасия Сливенко рассмотрела смысловое наполнение архитектурных решений советских зодчих эпохи конструктивизма, особо подчеркнув вкладывавшиеся в проекты идеи построения нового социалистического быта и досуга трудящихся. В завершение доклада были выдвинуты версии, объясняющие отход государства от архитектурных концепций 1920-х гг. и переориентацию на совершенно иную идеологическую платформу, которая легла впоследствии в основание нового стиля – так называемого сталинского ампира.

В своем развернутом комментарии Ирина Азерникова внесла весомые дополнения к сказанному ранее, сделав акцент на «теории третьего места» (имеется в виду, что первое место – дом, второе – работа), обращение к которой позволяет по-новому взглянуть на раннесоветские проекты организации досуга населения. В развернувшейся далее дискуссии приняли участие студенты исторического факультета ИАИ и выпускники разных лет, участие которых в заседании Клуба молодых историков РГГУ не только придало встрече особый, практически семейный, характер, но и вывело обсуждение на высокий научный уровень.

Руководство исторического факультета и члены Клуба выражают сердечную признательность Государственной публичной исторической библиотеке России и лично Марианне Андрейчевой за оказанное гостеприимство и образцовую организацию мероприятия, а также выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.