РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили роль исторического знания для самосознания общества
20.02.2021

В РГГУ обсудили роль исторического знания для самосознания общества

18 февраля в РГГУ в смешанном формате состоялся круглый стол «Историческое знание в публичном пространстве: историческая политика vs историческое просвещение?».


Организатором мероприятия выступил Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Модерировал круглый стол директор центра, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В приветственном слове ректор РГГУ Александр Безбородов высоко отметил активную позицию Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» в организации важных для исторического сообщества России мероприятий.

«Я думаю, что выводы и рекомендации участников круглого стола помогут специалистам исторического факультета с большей глубиной взглянуть на процессы, которые происходят в современной России. Это касается, в первую очередь,исторического просвещения, роли архивов, IT- технологий и новых методологических подходов в осмыслении того, что мы называем историей современности. Это очень важно для РГГУ. Надеюсь, что у нас будет больше таких открытых и интересных встреч», — сказал ректор.

По данным опроса, проведенного в 2020 году ВЦИОМ, более 90% россиян причисляют великое прошлое России к основным причинам для гордости за свою страну. Вместе с тем результаты оценки отечественной истории не отменяют объективных проблем с исторической грамотностью населения. Так, лишь 13% респондентов, опрошенных в 2013 году, смогли вспомнить, что Вторая мировая война началась с нападения нацистской Германии на Польшу, год русско-японской войны в рамках того же опроса вспомнил лишь каждый десятый респондент.

Такие данные в своем выступлении привел Константин Могилевский. По его словам, это свидетельствует о том, что потребность в историческом знании существует, но при этом она не удовлетворена в должной степени.

ректор РГГУ Александр Безбородов

Директор центра, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Он также отметил значение научного характера исторической правды и роли исторической инфраструктуры в просвещении населения.

«Именно в целях выяснения исторической правды, ее популяризации и защиты государство создает и поддерживает инфраструктуру исторической науки: музеи, архивы, вузы, библиотеки, академические институты. Яркий пример связан с искажением истории Второй мировой войны. Правда на нашей стороне, она в документах, поэтому наша историческая политика – это защита правды, популяризация научного представления об объективной исторической реальности», — сказал Могилевский.

Президент РГГУ Ефим Пивовар обратил внимание на роль подлинных документов в сохранении исторических знаний, которыми обладает профессиональное сообщество. «Наша историческая политика определяется и базируется на знания, которые мы имеем и развиваем. Это всегда будет перед нами, потому что мы формируем будущее исторической науки», — отметил он.

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко рассмотрела интерпретацию термина «историческая политика». В ходе своего выступления она также затронула тему архивной политики.

«Если раньше все говорили о доступности архивов, то после оцифровки материалов, появилась проблема интерпретации широкого круга источников, которые были опубликованы. Еще одна проблема – это замалчивание архивных документов у зарубежных партнеров. В этом направлении мы должны активно продвигать свои архивные документы по проектам  международных партнеров. Политика памяти важна, но еще важнее выработка ее стратегии», — отметила Павленко.

О необходимости внесения изменений в систему исторического просвещения рассказал сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. По его словам, этого требуют новые технологии, которые сейчас формируют представление об истории. Важную роль также играют художественные фильмы, в которых зачастую представлена ложная или искаженная информация.

Об это говорил и научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он рассказал участникам встречи об идее создания исторических редакций при центральных российских каналах, поскольку на сегодняшний день историческое просвещение населения необходимо проводить с помощью качественных исторических телепрограмм и фильмов.

На круглом столе также обсудили роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

В завершение мероприятия участникам встречи было предложено подготовить доклады по итогам обсуждения для дальнейшего издания сборника.