РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось второе заседание научного студенческого объединения «Документ. Архив. Дипломатия»
01.02.2021

Состоялось второе заседание научного студенческого объединения «Документ. Архив. Дипломатия»


30 января 2021 года на платформе ZOOM состоялось второе заседание научного студенческого объединения «Документ. Архив. Дипломатия».

Темой заседания стал доклад старосты НСО Олега Горшкова, посвящённый поиску архивных аудиовизуальных и научно-технических документов через специализированные порталы Великобритании.

В своём выступлении Олег Владимирович отметил особенности организации хранения информационных ресурсов за рубежом, а также специфику поиска источников на официальных сайтах зарубежных архивов, необходимых для написания научных статей.

Староста подчеркнул специфику организации хранения документов Великобритании и их открытость для публики. Он также упомянул о тенденции создания зарубежных архивов не только на государственном, но и на негосударственном и муниципальном уровнях, в том числе в университетах, телекомпаниях и религиозных учреждениях.

Была продемонстрирована презентация, показывающая научно-поисковый аппарат архива института Warwick, нацеленный на внешнего пользователя и, как следствие, созданного на основе тематического принципа.

Были показаны коллекции фотографий Императорского дома Романовых, фотографий и оцифрованных документов по истории Революции 1917 года и Гражданской войны. Также были представлены кинофотофонодокументы, находящиеся на хранении в институте Warwick.

В ходе заседания были достигнуты следующие поставленные перед НСО задачи:

  • расширение профессионального кругозора участников объединения;
  • изучение системы архивов аудиовизуальных и научно-технических документов, находящихся в англоговорящих странах;
  • развитие и закрепление научных знаний, полученных в процессе обучения;
  • развития навыков информационной эвристики (научной информационно-поисковой работы) в цифровой среде.

Ссылка на запись мероприятия