Онлайн научно-практическая конференция «Азиатские страны в новых экономических и геополитических условиях: проблемы устойчивого развития»
08.02.2021

6 февраля 2021 г. прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM научно-практическая конференция «Азиатские страны в новых экономических и геополитических условиях: проблемы устойчивого развития», организованная кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с Центром японских исследований Института Дальнего Востока РАН и кафедрой международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС.

Модераторами научного мероприятия выступили Корнеев К.А. (ИДВ РАН), Печищева Л.А. (РГГУ) и Файншмидт Р.И. (РАНХиГС). Среди тем научно-практической конференции особое внимание было уделено экономическим, политическим, экологическим и стратегическим вызовам в Азиатском регионе, а также рассмотрены не только внутренние проблемы отдельных стран (Япония, Китай, Монголия, Малайзия), но и формирующиеся контуры новой системы международных отношений на пространстве Большой Азии.

Подпись

С приветственным словом к участникам научного мероприятия выступил доктор исторических наук Кистанов В.О., известный востоковед, руководитель Центра японских исследований ИДВ РАН.

С докладами выступили Медушевский Николай Андреевич (РГГУ), Кистанов Валерий Олегович (ИДВ РАН), Мищенко Яна Вадимовна (МГУ, ИДВ РАН), Корнеев Константин Анатольевич (ИДВ РАН, РЭУ им. Г.В. Плеханова), Филин Никита Александрович (РГГУ), Немчинов Виктор Михайлович (Института востоковедения РАН), Акимушкина Ирина Ивановна (РГГУ), Файншмидт Роман Иосифович (РАНХиГС), Печищева Людмила Александровна (РГГУ), а также магистранты ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ Романова Екатерина Александровна, Мехтиева Сабина Ильгаровна и Вязовский Иван Владимирович. В завершение научно-практической конференции были подведены итоги и состоялась дискуссия. Так, прошедшее научное мероприятие имело междисциплинарный характер и стало ещё одним шагом на пути к расширению сотрудничества РГГУ с коллегами из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАН.

ПОДПИСЬ