Состоялся студенческий круглый стол "Erinnerungsorte und Erinnerungskultur im modernen Deutschland"
22.12.2020

Студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения 18 декабря обсудили проблемы исторической памяти в Германии на круглом столе «Места памяти в культуре современной Германии» / «Erinnerungsorte und Erinnerungskultur im modernen Deutschland».

Мероприятие было организовано Российско-германским учебно-научным центром РГГУ и состоялось на немецком языке в онлайн-режиме.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились доктор исторических наук, профессор, директор Российско-германского УНЦ  Наталья Васильевна Ростиславлева и доктор исторических наук, профессор Российско-германского УНЦ Алексей Митрофанович Филитов.

Они отметили актуальность изучения культуры памяти, разнообразие тематики докладов, которые охватывали не только память о событиях XX в., но и о более ранних эпизодах германской истории. Как подчеркнул А.М. Филитов, отдельные участники обратились к достаточно малоизвестным сюжетам, которые редко попадают в поле внимания исследователей-германистов.

Доклады первой секции круглого стола были посвящены в основном памяти об исторических событиях периода Средневековья и Нового времени (А. Гучков: «Friedrich der I. und Kyffhäuser», К. Клубничкина: «Das Denkmal von Klaus Störtebeker in der Erinnerung des deutschen Nordens», Д. Анженко и В. Агафонова: «Die Frankfurter Paulskirche: Ort der deutschen Demokratie»). Большой интерес вызвал также подробный доклад А. Гладченко и С. Евтушенко «Die Erinnerung an Remarque in Deutschland».

В докладах второй секции часть участников также сконцентрировалась на отдельных «местах памяти» (А. Путинцева «Die Dresdender Frauenkirche in der Erinnerungskultur», А. Беляшкина и Д. Андросова, «Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin», К. Акони и А. Шубина «Zionskirche als Symbol des Widerstandes», студентка магистратуры Н. Иванова «Berliner Treptow Park als Erinnerungsort im modernen Deutschland»). Отражению исторической памяти в кинофильмах посвятили доклад «Die Erinnerung an der DDR durch den Film von Leander Hausmann „Sonnenallee“» С. Нурпиисова и К. Якушевич.

В заключение организаторы отметили достойный научный уровень докладов и креативный подход участников к их подготовке и представлению, а также поблагодарили студентов за интерес к теме круглого стола и активное обсуждение докладов.