РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В образовательной программе «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» открылись курсы Эрвина Шмидля и Йорга Хофрайтера.
22.12.2020

В образовательной программе «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» открылись курсы Эрвина Шмидля и Йорга Хофрайтера.

3 декабря в РГГУ в рамках образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» состоялось открытие курсов директора Института стратегии и политики безопасности национальной академии обороны г. Вены доктора Эрвина Шмидля и почетного консула Боснии и Герцеговины в г. Грац доктора Йорга Хофрайтера.


С напутственным словом к студентам обратились научные руководители программы – первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко и сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, член Координационного комитета Форума «Сочинский диалог» доктор Стефан Карнер, которые представили австрийских профессоров и выразили надежду на плодотворное изучение тематики курсов.

Курс доктора Шмидля направлен на формирование у студентов системного видения генезиса и эволюции российско-австрийских отношений, а также понимания опыта взаимных российско-австрийских презентаций. В рамках курса доктора Хофрайтера студенты получат общее представление о политических, экономических, правовых, социокультурных особенностях развития Австрии и о роли этой страны в историческом процессе.

Программа бакалавриата «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» была создана в 2019 году по инициативе РГГУ, Института по изучению последствий войн им. Л. Больцмана и Российско-австрийской комиссии историков и получила поддержку российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог».

Cопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, член Координационного комитета Форума «Сочинский диалог» доктор Стефан Карнер

Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко