РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили проблемы истории российской государственности
22.12.2020

В РГГУ обсудили проблемы истории российской государственности


19 декабря в РГГУ прошла международная научная конференция «История российской государственности», приуроченная к столетию со дня рождения профессора Николая Ерошкина.

Организатором мероприятия выступила кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ, модераторами – заведующая кафедрой  Татьяна Архипова и профессор Александр Сенин.

В конференции приняли участие около ста человек — не только преподаватели, известные советские, российские и зарубежные ученые, но и студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ и других российских вузов.

ректор Александр Безбородов

В своем приветственном слове ректор РГГУ Александр Безбородов отметил высокое значение этого мероприятия для университета.

«Конференция, которую мы сегодня открываем, важна для РГГУ не только научной программой и экспертами, но и тем, что она посвящена великому ученому Николаю Ерошкину. О нем можно рассказывать бесконечно, но я хотел бы отметить, что Николай Петрович всегда хорошо понимал, как надо развивать Историко-архивный институт. Перед нами сегодня стоит задача не только сохранять облик ИАИ, но и находить новые формы преподавания для взаимодействия с обществом и с архивной системой, которая стремительно меняется», — подчеркнул Александр Борисович.

Выступая перед участниками, президент РГГУ Ефим Пивовар обратил внимание на актуальность научных трудов Николая Петровича в современном научном процессе не только России, но зарубежных стран.

«Для меня большая честь выступать на этой конференции. Николай Петрович создал школу, которая не имеет аналогов не только в России, но и во всем научном сообществе. Николая Петровича уже давно нет с нами, но, несмотря на это, все его труды активно используются в научном процессе. Его учебники переиздаются и используются не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Более того, его ученики продолжали и продолжают курсы, которые он читал студентам. Я хочу сказать, что мы должны не только сохранять это наследие, но и продвигать, поскольку от него зависит наше будущее», — отметил Ефим Иосифович.

На заседании также было озвучено приветственное слово к участникам первого проректора-проректора по научной деятельности РГГУ Ольги Павленко.

О значении и традициях педагогической школы Николая Ерошкина, которым следует ИАИ, рассказали и. о. директора ИАИ РГГУ Елена Бурова и декан исторического факультета ИАИ Елена Барышева.

На пленарном заседании конференции были представлены доклады:

  • «Роль государства в формировании человеческого потенциала российского общества XIX- XX вв.: смена вех» заведующей кафедрой Уральского федерального Университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Людмилы Мазур;
  • «Власть, общество и природа. Российский опыт» заведующего кафедрой источниковедения Валерия Дурновцева;
  • «ГПУ-ОГПУ: образование и структурные трансформации (1922-1934) в зеркале исторической памяти» заведующего кафедрой международной безопасности ИАИ РГГУ Василия Христофорова;
  • «Многопартийность в России как историческое явление» руководителя Центра истории России XIX-начала XX в. Института российской Истории РАН Валентина Шелохаева;
  • «Значение изучения истории государственных учреждений для архивоведения» и. о. директора ИАИ РГГУ Елены Буровой.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в работе тематических секций: «Государственное управление в России до XX в.», «Российская государственность эпохи российских революций начала XX в», «Российская и советская государственность: преемственность или разрыв», «Государственный аппарат в годы форсированного строительства социализма в СССР (конец 20-х-60-е годы XX столетия» и «Государство и общество в годы «развитого социализма» и социально-экономической трансформации на рубеже XX- XXI веков».

В ходе работы секций были исследованы проблемы трансформации властных институтов, отечественной бюрократии, а также современные проблемы российской государственности и ее историографии.

По итогам конференции предполагается издать сборник докладов и сообщений участников.


Читайте также