Исследователи обсудили поэзию и поэтов

Исследователи обсудили поэзию и поэтов

4 декабря в РГГУ состоялась VII международная научная конференция «Мандельштам и его время», посвященная филологическому разбору произведений поэта и прозаика.

Модератором конференции выступил ведущий научный сотрудник Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Юрий Орлицкий.

В мероприятии приняли участие более 15 ученых, представляющих вузы и научные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова. В числе докладчиков также были представители Иерусалима и Болоньи.

Работа конференции состояла из трех разделов: «Мандельштам», «И его время» и «Поэты о Мандельштаме».

В секции «Мандельштам» были заслушаны доклады о переводе и интерпретации его произведений на разные языки, а также о теме детства в произведениях поэта.

Директор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ, профессор Леонид Кацис поблагодарил участников за интерес к чтениям. В своем докладе «Дело Мандельштама 1938 года, Виктор Серж, Панаит Истрати: к генезису «Путешествия в Армению» он рассказал хронологию событий об обвинительном заключении по делу О. Э. Мандельштама от 20 мая 1938 года. «В последнее время я много времени уделяю анализу официальных документов об уголовном деле Мандельштама. Это достаточно загадочное, дело поскольку, как мы знаем, изначально дела не было. Это сложно понять, но я попробую вам объяснить в рамках своего исследования»,— сказал Кацис, обращаясь к коллегам.

В его работе были проанализированы официальные документы и материалы печатных изданий о деле поэта. Особое внимание было уделено и его связи с Виктором Кибальчичем.

Профессор также добавил, что организаторы конференции планируют издать в юбилейный сборник докладов. Соответствующая заявка уже подана руководству РГГУ.

В разделе «И его время» прозвучали доклады «Анна Ахматова в немецкоязычных изданиях: переводчики и переводы» и «Концепция акмеизма в мемуарах С. К. Маковского «На Парнасе Серебряного века».

Последний раздел конференции «Поэты о Мандельштаме» был посвящен выступлениям докладчиков из Университетов Москвы и Санкт-Петербурга: «Мандельштамовский к эпиграф нынешней осени (о стихотворении «Фаэтонщик»)», «Армянский след в творчестве О. Э. Мандельштама» и «Айги — Мандельштам: в могучей и блаженной нищете (разрозненные заметки)».

Ежегодная международная конференция «Мандельштам и его время» проводиться в РГГУ с 2013 года. Ее участниками могут стать ученые со всех стран