Коллектив Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив»  подготовил онлайн-экскурсию к 90-летию Историко-архивного института РГГУ
03.12.2020

Коллектив Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив» подготовил онлайн-экскурсию к 90-летию Историко-архивного института РГГУ

Коллектив научно-образовательного центра «Гуманитарный архив», который существует в РГГУ с 2012 года, подготовил онлайн-экскурсию к 90-летию Историко-архивного института РГГУ.

НОЦ «Гуманитарный архив» является центром хранения документальных коллекций и личных архивных фондов деятелей, связанных с историей Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), созданием и развитием РГГУ и его научных подразделений.

Сегодня в архиве насчитывается 28 фондов, 7227 единиц хранения. В рамках архива работает группа описания фондов, которая осуществляет научное описание документальных материалов, группа устной истории, археографическая группа, группа учебно-производственной практики.

Геннадий Королёв
(1936–2009)

Археограф, доктор исторических наук, профессор, почётный член Всероссийского геральдического общества Выпускник Московского государственного историко-архивного института (1963 г.)

Преподаватель кафедры археографии МГИАИ (с 1968 г.) Круг научных интересов: отечественная и зарубежная археография, источниковедение, краеведение, история геральдики

Валентин Вяликов
(1920-2011)

На протяжении более чем 40-летней работы в Историко-архивном институте прошёл все должности от ассистента до заведующего кафедрой истории и организации архивного дела МГИАИ (1970-1981 гг.)

Автор более 80 научных работ, книг и пособий по истории и организации архивного дела в послереволюционной России и СССР Вёл большую культурно-просветительскую работу, организовывал коллективные походы студентов в музеи, театры, на концерты Награждён медалью «Ветеран труда»

Александр Кузин
(1911 – 1993)

Специалист в области научно-технических и кинофотофоноархивов и документов Первый заведующий кафедрой научно-технических архивов МГИАИ (1969-1985 гг.) Создатель научной школы по архивоведению научно-технических и кинофотофонодокументов Автор классических учебных пособий:

• «Технические архивы» (1956)
  • «Техническое документирование» (1973)
  • «Научно-технические архивы» (1975)
  • «Кинофотофоноархивы» (1982) и др.