Прием заявок на конкурс студенческих проектов "Повседневная жизнь немцев в России XVIII – начала XXI в."

Опубликовано: 17.11.2020 |  Обновлено: 18.11.2020 18:42:31 |  Просмотров: 104

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» объявляют конкурс студенческих научных проектов на тему:

"Повседневная жизнь немцев в России XVIII – начала XXI в."

Продолжая традицию проведения совместных конкурсов студенческих научных проектов по истории российских немцев, в 2021 г. в рамках Года Германии в России 2020/2021 г. состоится IV конкурс студенческих научных проектов "Повседневная жизнь немцев в России XVIII – начала XXI в.".
В центре внимания история повседневности - реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира, включающего не только определенные модели поведения, но и эмоциональные реакции на события. С XVI в. немцы приезжали в Россию, но серьезной социальной единицей немецкое население становится с последней трети XVIII в. Повседневность - это не только сфера частной жизни, это бытовая сфера, включающая в себя особенности проведения досуга, организации труда, которые очень тесно связаны с психологическими характеристиками этнокультурного типа.
Организаторы выражают надежду, что тематика конкурса вызовет интерес не только у студентов-историков, но также у культурологов, социологов, этнографов и студентов других специальностей.
В рамках подготовки проектов участникам предлагаются для обсуждения следующие примерные темы:
  • Стиль жизни и мотивы поведения немецких ученых и профессоров в Российской империи
  • Образ жизни немецких колонистов в конце XVIII – начале XX в.
  • Реконструкция повседневности немецкого дворянства XVIII – начала XX в.
  • Коллизии повседневной жизни российских немцев в годы Первой мировой войны
  • Влияние депортаций на сохранение / изменение образа жизни российских немцев
  • Российские немцы в условиях советской повседневности
  • Символы повседневной жизни российских немцев конца XX – начала XXI в.
  • Особенности повседневной жизни в условиях трансграничных коммуникаций российских немцев в постсоветский период
  • Отражение социально-политических реалий современной России в сообществе российских немцев
  • Региональный аспект повседневности российских немцев
  • Повседневная жизнь немецких колонистов Поволжья и Причерноморья: общее и особенное
  • Традиции повседневности российских немцев как семейный опыт / как ощущение индивида
  • Особенности микроистории российских немцев
  • Роль биографии в изучении повседневной жизни российских немцев
  • Эмоциональная сторона повседневной жизни российских немцев
  • Религиозная повседневность российских немцев
  • Рецепция повседневной жизни российских немцев в литературе и кинематографе

В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.
Конкурсную работу и заявку на участие необходимо прислать на электронный адрес rgz@rggu.ru до 7 февраля 2021 г. Решение будет вынесено в начале марта 2021 г.

Конкурс пройдет в два этапа:
1. В рамках первого этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ будут отобраны финалисты, которые затем приглашаются в Москву для участия в финале конкурса.
2. Финал конкурса состоится в апреле 2021 г. в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Финалистам конкурса необходимо будет выступить с презентацией своего проекта в рамках круглого стола.
Победитель награждается поездкой на культурно-исторический семинар в Германии.

Требования к проекту и форма заявки: https://www.rsuh.ru/international/centers/drz/events/konkurs-povsednevnaya-zhizn-nemtsev-v-rossi.php

Будем рады вашим заявкам на конкурс!