Студенты обсудили современные технологии управления документацией в России и за рубежом
30.10.2020

09 октября 2020 г. кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения совместно с кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения провели студенческий круглый стол на английском языке «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом» («Modern technologies of records management in Russia and abroad»).

Круглый стол на английском языке прошел в рамках проекта «Дни студенческой науки РГГУ - 2020». Зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Кукарина Ю. М. открыла круглый стол своей речью на английском языке о важности обсуждения профессиональных проблем. Старший преподаватель кафедры иностранных языков Ганжара И. В. сказала напутственное слово студентам.

Со словами поддержки молодых участников Круглого стола выступила модератор Конькова А.Ю. Она рассказала о важности междисциплинарных исследований для студенческих научных сообществ, но также подчеркнула, что еще более важным в условиях глобализации является умение работать с документоведческой иностранной литературой.

На круглом столе было представлено 10 докладов (все с презентациями на двух языках). Спектр тем был достаточно широк: документооборот в структурах МИД, электронные архивы, сохранение документов радиовещания, информационная безопасность и т. д.

С докладами на английском языке выступили студенты:

Исламгулова Алина Вагизовна, Савельева Александра Петровна, Клейменова Кристина Владиславовна, Мельникова Светлана Витальевна, Касаткина Василина Александровна, Рязанова Дарья Сергеевна, Белова Дария Сергеевна, Муравлева Лидия Дмитриевна, Апарина Вера Алексеевна, Ниссенбаум София Яковлевна, Флоренский Всеволод Эдуардович, Горшков Олег Владимирович, Филягина Полина Евгеньевна, Маслова Елизавета Юрьевна.

По окончании мероприятия организаторы Круглого стола обсудили дальнейшие перспективы проведения Круглых столов на английском языке для студентов.