РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.10.2020

Ефим Пивовар принял участие в заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ



21 октября 2020 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Республики Узбекистан и приглашенные лица. В работе заседания принял участие Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар.


На повестке дня стояло обсуждение вопросов о состоянии и перспективах развития деятельности базовых организаций государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров; кадров в области исторического образования; подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного образования.

С отчетными докладами за 2019 – начало 2020 года, которые были приняты, одобрены и включены в резолюцию решения Совета,  выступили руководитель базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, руководитель базовой организации государств-участников СНГ по подготовке  кадров в области исторического образования Президент РГГУ Е.И. Пивовар, руководитель базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного образования, ректор Белорусского государственного университета имени Максима Танка А.И. Жук.

Доклад ректора МПГУ А.В. Лубкова о подготовке педагогических кадров стран Содружества представил Исполнительный секретарь Общественного Совета базовой организации МПГУ Э.М. Никитин. В своем выступлении он отметил, что МПГУ неслучайно стал базовой организацией СНГ, это стало естественным логическим продолжением той роли, которую сыграл МПГУ в предшествующие годы. За  70 лет своего существования университет подготовил более 2 миллионов кадров-учителей для всех республик Советского Союза, был настоящей кузницей педагогических кадров. Более 20000 научных педагогических работников было подготовлено в стенах университета. В настоящее время в системе  педагогического образования стран СНГ задействовано свыше 40 педагогических высших учебных заведений, к ним прибавляется 37 высших педагогических  учебных заведений России. По инициативе МПГУ в 2016 году была создана Евразийская Ассоциация педагогических университетов, в состав которой входит более 50 вузов стран СНГ. 

Руководитель базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного образования, ректор Белорусского государственного университета имени Максима Танка А.И. Жук отметил, что в качестве приоритетных направлений базовой организации университетом были определены проведение научных и научно-методических мероприятий, обсуждение актуальных задач и приоритетных направлений подготовки и повышения квалификации педагогических работников, анализ опыта стран СНГ  по подготовке кадров  и выработка общих подходов с учетом национальных традиций и особенностей. Было проведено 32 мероприятия (конференции, дискуссионные площадки, студенческие олимпиады), в которых участвовало более 7700 человек. Эти мероприятия позволили обсудить направления развития инклюзивного образования в странах СНГ, а также содержание подготовки педработников (педагогов, учителей-дефектологов и тд).

Е.И. Пивовар, выступая перед членами Совета, выделил следующие результаты  работы РГГУ как базовой организации государств-участников СНГ: по предложению Исполнительного Комитета СНГ разработаны методические рекомендации по проведению в образовательных учреждениях государств-участников СНГ единого урока памяти, посвященного году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; рабочая группа известных историков и архивистов России и Беларуси (под сопредседательством руководителя базовой организации, президента РГГУ, члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Е.И. Пивовара и академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь, члена-корреспондента НАН Республики Беларусь А.А. Ковалени) при поддержке образовательных ведомств двух стран подготовила электронный проект учебно-методического пособия «История Великой Отечественной войны» для преподавания данного исторического периода. Данное издание стало первым пособием в запланированной серии совместных пособий под общим названием: «Россия и Беларусь: страницы общей истории», адресованным учителям, преподавателям и студентам гуманитарных вузов и факультетов двух государств, а также других стран СНГ. К реализации проекта по подготовке совместного учебно-методического пособия, посвященного истории Великой Отечественной войны, приступила рабочая группа историков и архивистов России и Узбекистана. В рамках деятельности базовой организации по разработке модели информационно-образовательного пространства проведена подготовительная работа по формированию контента для специализированного интернет-ресурса, посвященного историческому образованию в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, на базе сайта Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ (https://www.rsuh.ru/education/postsoviet/). Проведены ряд международных научных конференций («Гуманитарные аспекты евразийской интеграции: история и современность» (г. Бишкек, Кыргырстан),  «Образовательное сотрудничество России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве» (г. Ташкент, Узбекистан;  «Научное взаимодействие России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве» (г. Самарканд, Узбекистан, 27 ноября 2019 года); «75 лет Великой Победы – общая победа – общая память» и др.

Рабочая группа Общественного Совета по историческому образованию СНГ в ближайшее время планирует проведение ряда крупных мероприятий, среди которых  « Гуманитарное взаимодействие на пространстве СНГ: опыт и перспективы взаимодействия», «Форум ректоров гуманитарных университетов  и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ» и др.

В качестве предложений  РГГУ для включения в проект решения Совета были заявлены подготовка учебно-методического пособия «Содружество Независимых Государств и интеграционные процессы в конце XX-начале XXI веков», приуроченного к 30-летию образования СНГ, подготовка совместного учебно-методического пособия «Общая победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., память о войне», а также организация и проведение в образовательных учреждениях стран СНГ уроков памяти, приуроченных к годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.