07.10.2020

5-6 октября состоялась вторая сессия международной онлайн-конференции «Параллели европейской и центральноазиатской истории конца 1980-начала 1990-х годов. К 30-летию воссоединения Германии и образования новых независимых государств»

5-6 октября состоялась 2-я сессия международной онлайн-конференции на тему: «Параллели европейской и центральноазиатской истории конца 1980-начала 1990-х годов. К 30-летию воссоединения Германии и образования новых независимых государств».

Организаторы конференции: Ташкентский Государственный Педагогический Университет имени Низами, Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в Узбекистане, Институт постсоветских и международных исследований РГГУ, Общество историков Узбекистана.

В конференции приняли участие исследователи и эксперты из Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана.

Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, заведующий кафедрой стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ефим Пивовар в своём вступительном слове отметил актуальность темы конференции. Е.И. Пивовар также подчеркнул, что период конца 1980-х - начала 1990-х годов является крайне важным объектом изучения для исследователей из государств постсоветского пространства, поскольку события, произошедшие в этот период, существенным образом повлияли на дальнейшее развитие стран евразийского региона.

В конференции приняли участие и другие сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Так, доцент кафедры постсоветского зарубежья ИПиМИ А.С. Левченков представил доклад на тему "Распад СССР и региональная безопасность на постсоветском пространстве". В свою очередь, доцент кафедры постсоветского зарубежья, старший научный сотрудник ИПиМИ А.В. Гущин выступил с докладом "Закончился ли распад СССР и существует ли постсоветское пространство?", а доцент кафедры постсоветского зарубежья ИПиМИ И.Е. Ханова представила доклад "Гуманитарное измерение интеграционных процессов как фактор в преодолении негативных последствий распада СССР".

Представляем полную программу конференции: