РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ректор РГГУ принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд»
06.10.2020

Ректор РГГУ принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд»


Ректор РГГУ Александр Безбородов принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд», который состоялся 5 октября в Музее Победы и был приурочен ко Дню учителя и Дню Памяти Подольских курсантов. Форум призван выработать новые подходы к изучению исторической науки и повышению качества преподавания истории в школах и вузах.

В своем выступлении Александр Безбородов отметил особую роль преподавательской работы со студентами, которых необходимо учить умению отличать факты от вымысла, о том, как важно привлекать архивные источники в качестве объективной исторической базы при изучении того или иного периода истории страны.

Участниками форума стали научные деятели и политики, педагоги и лидеры общественного мнения. В их адрес направил приветствие Президент России Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что актуальность повестки и профессиональное обсуждение заявленных тем будут способствовать упрочению авторитета истории как науки и учебной дисциплины, запуску перспективных исследовательских и просветительских проектов.

«Необходимо уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, твёрдо противостоять всем попыткам фальсификации истории, — подчеркнул президент. - Эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России».

С приветствием к участникам форума также обратились помощник президента РФ Владимир Мединский, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Чубарьян, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева и другие.

В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр подходов к изучению и популяризации истории как науки и учебной дисциплины, определены векторы развития исторического просвещения в масс-медиа и искусстве. В частности, режиссер Карен Шахназаров предложил включить советский кинематограф, историческое кино в обязательную школьную программу, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов обратил внимание на необходимость воспитывать подрастающее поколение так, чтобы у молодежи формировалась психология победителей, а президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский рассказал о будущих экспедициях в России.

Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в середине ноября.

Организаторы: Российское военно-историческое общество, Российский Фонд культуры, Музей Победы при поддержке Министерства культуры и Российского исторического общества.

Персоналии в новости: