РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили подвиг героев-востоковедов
30.09.2020

Студенты обсудили подвиг героев-востоковедов


24 сентября 2020 года прошёл ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Семинар был посвящен востоковедам и ветеранам Великой отечественной войны, 75-летию Победы в рамках Года памяти и славы.

Индира Газиева, младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии, рассказала о книге Натальи Романовой, кандидата исторических наук, заместителя главного редактора журнала Вестник ИВ РАН, «Война и память», изданной в 2019 году. В книге представлены рассказы, интервью, фотографии ученых – ветеранов войны, много лет проработавших в Институте востоковедения РАН.

Студенты 2 курса ФМОиЗР София Киселева и Мария Скоробогатова вместе выступили с докладом о ветеране ВОВ – академике Евгении Челышеве. Он был востоковедом-индологом, советским и российским литературоведом, культурологом, переводчиком, писателем, общественным деятелем.

Евгений Петрович внёс большой личный вклад в развитие научных культурных связей между Россией и Индией. Он являлся лауреатом премии Свами Вивекананды и много лет возглавлял Общество российско-индийской дружбы, а в 2004 году он был избран почётным членом Литературной академии Индии.

Доклад Амины Мухаметхановой , студентки 2 курса ФМоиЗР был посвящен профессору Ерике Комарову, кандидату исторических наук российском ученому, индологу, политологу. Ерик Наумович был ветераном тыла. Он окончил Московский институт востоковедения в 1950 году, защитил кандидатскую диссертацию и с 1954 года  являлся научным сотрудником Института востоковедения АН СССР (РАН) (1954—2013). Много лет работал на дипломатической работе в Индии. Он исследовал экономический строй доколониальной Индии; британскую колониальную политику в Индии; духовные процессы в Индии в новое и новейшее время; творчество Рабиндраната Тагора; мировоззрение Махатма Ганди; политическую деятельность Джавахарлала Неру; эволюцию демократической системы независимой Индии.

На семинаре присутствовали студенты 1, 2 и 3 курсов ФМО и ЗР ИАИ: Картикея Пармар, Тодорощан Даниела, Москаленко Екатерина, Ришабх Шарма, Киселева Софья, Скоробогатова Мария, Фасахова Алина, Мухаметханова Амина.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции. Организаторами семинара стали кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии.