РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Известные журналисты поделились секретами профессии со студентами
22.09.2020

Известные журналисты поделились секретами профессии со студентами


17 и 18 сентября в РГГУ прошли мастер-классы для будущих журналистов. Перед студентами выступили журналист, главный редактор журнала «Дилетант», главный редактор «Эха Москвы» в Петербурге Виталий Дымарский и российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев.

Мэтры журналистики поделились с аудиторией лайфхаками, которые помогут быстрее освоиться в профессии, а также рассказали о будущем современной журналистики: что ожидает печатный формат? Как рассказывать так, чтобы тебя слушали? Что обязательно нужно знать любому журналисту?

Основной темой встречи с Виталием Дымарским стало обсуждение исторического журнала «Дилетант». Важной особенностью этого журнала является его формат — об истории журналисты рассуждают исключительно с позиции дилетантов, а постоянным эпиграфом журнала является афоризм Сократа «Я знаю, что ничего не знаю».

Никто не предполагал, что печатное издание станет успешным: те, кто готов был инвестировать в электронный ресурс, не готовы были финансировать бумажную версию. Сегодня её тираж составляет ни много ни мало — 50 тыс. экземпляров. Сайт diletant.media был создан вскоре после журнала. Сейчас его ежемесячная аудитория составляет 2,2 млн человек. Дымарский рассказал, что печатный формат исторического журнала пользуется большой популярностью у читателя: «Мы очень гордимся нашим завоеванием. Бумага, безусловно, — уходит; безусловно, — многое переходит в интернет, но, пока, оказывается, бывают исключения. По финансам мы вышли «в ноль» и даже чуть-чуть «в плюс» по бумажной версии и, вопреки тому, что нам предполагали, пока еще в минусе на сайте», — отмечает Виталий Дымарский.

Одним из факторов успеха мог стать сам формат — исторический журнал. По словам редактора, такой формат очень популярен на западе. В России же история стала очень модной. Исторические темы постоянно возникают, что помогает создавать актуальные исторические материалы. Например, журналисты «Дилетанта» рассказали о том, кто такие, ставшие мемом, печенеги и половцы на самом деле.

Возможно, что популярность журнала обусловлена какими-то совершенно иными корреляциями, возможно, что печатный формат все еще жив, просто потому что «именно этот формат люди хотят держать в руках».

Если в рамках первого мастер-класса студенты узнали о печатных изданиях, то на мастер-классе Дмитрия Губерниева они обсудили один из таких важных навыков журналиста как речь.

Например, чтобы научиться хорошо комментировать, необходимо тренировать этот навык, описывая происходящее вокруг. Конечно же, после одного занятия студенты не смогли научиться говорить также, как один из самых известных российских комментаторов. Но то, что рассказал Дмитрий Викторович, поможет им в дальнейшем усовершенствовать свои устные навыки. Вот несколько правил от спортивного журналиста:

Расстановка акцентов

Человек, который хочет выразительно прочитать текст вслух, должен верно расставить акценты. Например, в предложении «Студенты пришли на встречу с Губерниевым», акцент необходимо сделать именно на фамилии спортивного журналиста.

Важно не стесняться задавать вопросы

На Олимпийских играх, когда один журналист брал интервью у Светланы Ишмуратовой, российская биатлонистки, двукратной олимпийской чемпионки 2006 года, заслуженного мастер спорта России, он забыл, какое место заняла в соревнованиях интервьюируемая. Тогда он уточнил у своей собеседницы информацию и спокойно продолжил дальше говорить — ничего страшного не произошло. Лучше заранее уточнить информацию у собеседника, чтобы потом не выглядеть дураком перед слушателем — учил начинающих журналистов Дмитрий Викторович.

Знать ключевые фигуры индустрии

«Если показывают крупный план человека, а ты не говоришь кто он — это лажа», считает комментатор. Например, когда Дмитрий Губерниев вместе с Денисом Панкратовым комментировали Олимпиаду в Рио де Жанейро, то Дмитрий спутал Мэтью Макконахи с Хью Грантом.

Серию мастер-классов организовал Институт Массмедиа Рекламы РГГУ.