РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в круглом столе «Без срока давности — живая память поколений»
27.08.2020

РГГУ принял участие в круглом столе «Без срока давности — живая память поколений»


27 августа 2020 года в Симферополе в Зале заседаний Совета министров Республики Крым прошёл круглый стол «Без срока давности — живая память поколений». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

В круглом столе в формате онлайн принял участие министр Просвещения России Сергей Кравцов. Также на мероприятии выступили заместитель министра Денис Грибов, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь «Поисковое движение России» Елена Цунаева, ректор Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

В ходе мероприятия участники обсудили проблему сохранения памяти о погибших мирных жителях в Великой Отечественной войне. Важным вопросом, который обсуждался, стал современный подход к патриотическому воспитанию молодого поколения.

Об отношении к исторической реальности и способах ее изучения рассказал кандидат исторических наук, доцент, и.о. декана факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин, также принявший участие в мероприятии. «Сейчас проводится исследовательская работа по выявлению новых документов о бесчинствах нацистов на временно занятой ими земле. В этом смысле не знают срока давности не только героизм и подвиг воинов и тружеников тыла, но и совершённые гитлеровцами преступления не знают срока давности перед судом истории. Комплексы исторических документов, в том числе хранящихся в государственных архивах или в личных собраниях участников войны и их семей и потомков, мемуары, переписка, — всё это надёжная прививка от забвения, защита от фальсификации истории и псевдоисторических построений, основа правды о войне, столь необходимой для просвещения и воспитания граждан нашей страны».

В этом году важным проектом стал уникальный сборник «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников», который сотрудники РГГУ подготовили по просьбе Министерства просвещения России. Выход книги в свет приурочен к 75-летию Великой Победы.

«Учителя, представители самой мирной и созидательной профессии, имевшие право на бронь или отсрочку от призыва, массово становятся добровольцами, уходят на фронт. А те, кто остался в тылу, участвуют во всём, что может поддержать воюющую Красную армию: принимают участие в сельскохозяйственных работах, устраивают концертные бригады для выезда к бойцам, помогают партизанам» — прокомментировал подвиг своих коллег Филипп Георгиевич.

Следует обратить внимание, что в работе над массивами документов участвовали молодые ученые, аспиранты и магистранты РГГУ. В итоге сборник интересен не только учителям, но и учащимся средних школ и высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Организаторами круглого стола стали: Ассоциация развития педагогических университетов и институтов и Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства посвящения Российской Федерации, органов государственной власти Республики Крым и «Поискового движения России».

Помимо круглого стола в рамках проекта «Без срока давности» в Симферополе прошло открытие мемориального знака, посвящённого памяти воспитанников симферопольских детских домов, которые погибли от рук нацистов 9-10 октября 1942 г. В 2019 году было возбуждено уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ «Геноцид» в отношении нацистских оккупантов. Это случилось благодаря опубликованным в рамках проекта «Без срока давности» документам, которые рассекретило УФСБ России.