РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Куда поступать: магистерская программа «История идей и интеллектуальной культуры»
13.07.2020

Куда поступать: магистерская программа «История идей и интеллектуальной культуры»

В РГГУ реализуется множество интересных программ бакалавриата и магистратуры. Сегодня мы расскажем об одном из таких направлений.


Магистерская программа «История идей и интеллектуальной культуры» – это новый тип гуманитарного образования. Она будет интересна как гуманитариям, желающим повысить уровень своей подготовки, так и людям с другим образовательным опытом. Она адресована всем, кто хочет научиться пониманию культурных смыслов, освоить современные инструменты и методы работы с различными формами знания.

Прежде всего, это – исследовательская магистратура. Но сегодня исследования – это не только академическая наука. Аналитика и экспертное знание необходимы во всех сферах жизни – от политики и экономики до повседневных практик.

...

Наши студенты учатся анализировать тексты, формулировать и доказывать свои идеи и критически воспринимать информацию любого типа.

...

Наши выпускники умеют понимать научный трактат и стихотворение, песню и фотографию – в конкретном историческом контексте.

Интеллектуальная история – это одна из ведущих отраслей современной науки. Без неё сегодня не могут обойтись ни филология, ни физика, ни медицина. Современная культура ретроактивна: она занята производством и критическим изучением образов своего прошлого, форм коллективной памяти и исторической мифологии. Поэтому эксперты по истории знания незаменимы в любой области.

Выпускники нашей магистратуры находят себя не только в академии и университете. Они работают в издательском бизнесе и туризме, интеллектуальных медиа, реализуют собственные культурные и образовательные проекты.


Читайте также