В РГГУ обсудили проблемы исторической экспертизы современных социокультурных процессов
08.06.2020

6 июня в формате видеоконференции состоялся ежегодный Международный круглый стол аспирантов и магистрантов «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных процессов».

Проведение форума стало возможным благодаря грантовой поддержке Российского государственного гуманитарного университета в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы» (проект 2020 г.: «Историческая наука в схоларном измерении»).

В этом году мероприятие вошло в обширную научную программу, подготовленную Управлением по научной работе РГГУ к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Юбилейный характер онлайн-встречи обусловил и выбор ее организатором – кафедрой истории и теории исторической науки Историко-архивного института – конкретной темы: «Великая Отечественная война в современном политическом и социокультурном пространстве: проблемы исторической экспертизы».

Работа круглого стола в соответствии с указанной проблематикой сосредоточилась вокруг следующих проблем:

• Историческая память о Великой Отечественной войне vs. Современное псевдонаучное мифотворчество.
  • Великая Отечественная война в современном социально-политическом ландшафте России и мира: политика памяти vs. политика забвения.
  • Фольк-хистори vs. Экспертная деятельность историков-профессионалов в осмыслении событий Великой Отечественной войны.

Несмотря на заявленный молодежный характер мероприятия, событие привлекло внимание коллег с серьезной научной репутацией. Активное участие в работе круглого стола приняли:

• Елена Барышева – канд. ист. наук, заведующая кафедрой истории и теории исторической науки Историко-архивного института;
  • Равшан Назаров – канд. философских наук, заместитель заведующего отделом новой и новейшей истории Института истории Академии Наук Республики Узбекистан;
  • Евгения Долгова – канд. ист. наук, доцент Мезоамериканского учебно-научного центра им. Ю.В. Кнорозова, председатель Совета молодых ученых РГГУ;
  • Павел Алипов – канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института, заместитель председателя Совета молодых ученых РГГУ;
  • Константин Медведев – аспирант кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института, научный сотрудник научно-исследовательского отдела (по совершенствованию военно-патриотической работы) Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • Филипп Уланов – аспирант кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института, научный сотрудник научно-исследовательского отдела (по совершенствованию военно-патриотической работы) Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • Иван Корнеев – аспирант кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института, исследователь творческой студии «Lorem Ipsum», один из создателей экспозиции Музея Зои Космодемьянской в Петрищеве под Москвой;
  • Александра Москалевич – аспирант кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института;
  • студенты магистратуры (направленность «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования»).

Участники мероприятия обменялись мнениями по целому ряду вопросов, входящих в проблемное поле дискуссии. Были рассмотрены условия и предпосылки формирования исторических мифов о Великой Отечественной войне, положительные и отрицательные стороны исторической мифологии, выявлены отличия мифотворчества от сознательной фальсификации исторических фактов, проанализированы взаимоотношения государства и широкой общественности с профессиональным экспертным сообществом в процессе конституирования исторической памяти о войне, роль научных школ в формировании стабильной и непротиворечивой картины событий 1941–1945 гг. Отдельное внимание было уделено источниковой базе, позволяющей полно и непредвзято оценивать события ВОВ, трудностям доступа к официальным документам по данной проблематике.

По итогам круглого стола было выражено общее мнение, что использование дистанционных технологий позволило собрать на одной площадке уникальный коллектив специалистов, что может и должно быть использовано в дальнейшем, в том числе и в рамках конференций, проводимых в традиционном формате.