РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел День открытых дверей в дистанционном режиме
25.05.2020

В РГГУ прошел День открытых дверей в дистанционном режиме

В РГГУ прошел второй День открытых дверей в дистанционном режиме. 23 и 24 мая абитуриенты и их родители обсуждали с преподавателями вопросы поступления и университетские образовательные программы.


Преподаватели и абитуриенты смогли выйти на связь из различных точек России. Для участия в Дне открытых дверей достаточно было установить Adobe connect и присоединиться к понравившейся  конференции. За расписанием мероприятий можно наблюдать на сайте РГГУ в одноименном разделе.

Наибольший интерес вызвали программы Института информационных наук и технологий безопасности, а также факультета истории, политологии и права, одного из старейших факультетов, созданного в 1993 г. на базе Историко-архивного института РГГУ. Институт лингвистики также представил свои образовательные программы. Основное вещание проходило в программе Adobe Connect, для расширения аудитории также было организовано онлайн в YouTube.

«Абитуриенты задавали вопросы, касающиеся выбора языков, оплаты и общежития, а также проходных баллов и возможности перевода на бюджет в процессе обучения, - рассказал директор Института лингвистики Игорь Исаев. - Особый интерес вызвала программа специалитета с корейским языком».

Мероприятие, как и в прошлый раз (11-12 апреля), было разбито на пять секций. В первый день прошли три секции, а во второй — еще две. Это позволило участникам посетить несколько секций в рамках всех, интересующих их, направлений. 

Следует заметить, что такой формат имел как свои плюсы, так и минусы. «Организация Дня открытых дверей в онлайн-режиме оказалась для нас даже более комфортной, чем ее традиционная форма, – рассказала директор Предуниверсария РГГУ Ирина Воробьева, —  Можно сразу принять большое количество человек, не беспокоясь куда посадить, всем ли видно презентацию. Абитуриенты, как и их родители могут выйти на связь из дома в комфортном формате, и все интересующие вопросы задавать как устно, так и в чате. Было много тех, кто подключился к конференции всей семьей. И это удобно, поскольку позволяет сразу всю необходимую информацию донести и до поступающих, и до их родителей». 

Однако, как заметила спикер секции института восточных культур и античности»: «У нашего университета есть свое очарование, это возможность увидеть музей, пройти по нему. И это, я знаю, часто производит впечатление на тех людей, которые даже заходят с целью «Почему бы не посмотреть еще один университет? Дистанционно, к сожалению, мы не можем это организовать».  Действительно РГГУ имеет богатую историю, является колыбелью российского гуманитарного знания и первым гуманитарном университетом. Он объединил в себе академическое наследие Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского и Историко-архивного института.

Чтобы понять настроение самого университета стоит погулять по его территории, которая сама по себе является живым памятником истории. И мы надеемся, что в скором времени студенты смогут его увидеть.


В рамках первого и второго дня преподаватели рассказали о специфике своих направлений, о преимуществах и особенностях обучения. «Абитуриенты познакомились со студенческой и научной жизнью на факультете, получили исчерпывающую информацию о реализованных и текущих проектах, в том числе на всероссийском и международном уровне. Особое внимание было уделено особенностям поступления в РГГУ в 2020 году, порядке приёма документов и зачисления»  — рассказали сотрудники факультета архивного дела.

Помимо насыщенной учебной программы студенты с первых курсов начинают выстраивать свою карьерную траекторию — как ученые. Со второго–третьего курса они могут проводить самостоятельные исследования, а также участвовать в различных научных конференциях. Для студентов также предусмотрены серьезные языковые стажировки и программы двойных дипломов. «Конечно же студенческий обмен возможен и наш университет этому способствует»  – обрадовала абитуриентов Маргарита Митник, аспирант кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ. Изучение языка заняло важное место в рамках сессий ответов на вопросах различных web-конференций. Преподаватели рассказали абитуриентам, что для представителя гуманитарной профессии важно совершенствоваться во владении языком. 


Абитуриенты также интересовались, как проводят свой досуг уже состоявшиеся студенты вуза. В стенах университета проводится множество интересных мероприятий, будь то — «День арабской музыки», или же чемпионат по шахматам. Подобные инициативы организует в университете Управление по работе со студентами совместно с различными студенческими объединениями. Кроме того, множество мероприятий организуют сами институты, кафедры и факультеты.

Преподаватели рассказали абитуриентам об особенностях своих направлений, как правильно выбрать профиль подготовки, чтобы стать действительно высококлассным специалистом. Доцент Учебно-научного центра изучения религий, специализирующийся на истории религии в России Петр Чистяков рассказал об основных направлениях религиоведения в РГГУ. «Мы изучаем религии с точки зрения психологии, философии, истории, - пояснил он. – Религия – не только определенное мировоззрение, сообщество верующих, это личный опыт общения с Богом отдельных людей. Поэтому во время летней практики студенты знакомятся, общаются с представителями различных религиозных общин. По словам Чистякова, будущие религиоведы востребованы в преподавательской и научной деятельности, в журналистике и издательском деле, кроме того, свою карьеру они могут построить и в органах власти.

Одну из самых важных рекомендаций по профессиональной ориентации абитуриенты получили в рамках трансляции Института лингвистики. Кандидат филологических наук Евгения Семенюк, заведующая кафедрой европейских языков посоветовала поступающим: «Если вам действительно интересно погрузиться в это с головой и только этим заниматься, вы будете работать  с полной отдачей, тогда приходите к нам...В идеале вы овладеете любимой профессией, а как кто-то умный сказал: “Найди работу, которая тебе по душе и тогда тебе в жизни не придётся работать, потому что ты всю жизнь будешь заниматься своим хобби”».



Приемная кампания 2020