РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Магистранты РГГУ и университета Мумбаи обсудили приоритеты формата РИК
21.05.2020

Магистранты РГГУ и университета Мумбаи обсудили приоритеты формата РИК

21 мая 2020 г. – Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и Центр центрально-евразийских исследований университета Мумбаи (г. Мумбаи, штат Махараштра, Индия) провели международный научный вебинар «Страны РИК: пространство, где решаются международные задачи».


Это не первое совместное мероприятие РГГУ и университета Мумбаи (Индия) за 2020 год. В январе студенты и преподаватели вузов организовали международный семинар по социальным и культурным проблемам в постсоветской России и Олимпиаду по русскому языку.

В этот раз вебинар был посвящен объединению РИК как встроенной конструкцией в структуре БРИКС и ШОС. Магистранты обоих вузов обсуждали вопросы приоритета стран РИК как встроенной конструкцией в структуре БРИК и ШОС на международной арене, повышение инвестиционного уровня между странами и обеспечение безопасности в регионе и в мире в целом.

С приветственной речью выступили: г-жа Махима Сиканд, второй секретарь политического отдела Посольства Индии в РФ, проф. Санджай Дешпанде, Директор Центра центрально-евразийских исследований, Университет Мумбаи, проф. Кандарпа Дас, ректор Открытого государственного университета им. Кришна Канта Хандики, проф. Александр Столяров, директор МУНЦ изучения Южной Азии.

Рабочим языком вебинара был английский. Студенты РГГУ блестяще выступили со своими докладами и достойно отвечали на вопросы присутствующих.

Магистранты 1 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ, изучающие азиатские исследования, представили 8 презентаций, в которых обсуждались следующие вопросы: 1) взаимодействия и противоречия Китая и России в рамках ШОС, вступления Индии и Пакистана в ШОС (Безгуб Анна); 2) позиция Китая как основного актора в реализации проекта Новый шёлковый путь (Руберова Алина); 3) по Шанхайской организации сотрудничества (Макаренко Никита); 4) о деятельности Китая в рамках ШОС (Самосадова Екатерина); 5) России в формате БРИКС (Дедкова Екатерина, Гиренко Ирина, Романова Екатерина).

Магистранты Центра центрально-евразийских исследований Университета Мумбаи вынесли на обсуждения проблемы: 1) реализаций стратегических интересов в Центральной Азии: перспективы регионального сотрудничества и его ограничения (Шамбхави Тайт); 2) позиций стран РИК в меняющемся глобальном порядке (Прамод Рай); 3)о роли БРИКС в системе современных международных отношений (Йогеш Борс); 4) о значении треугольника РИК (Рутуджа Раут). Преподаватель Вивек колледжа коммерции д-р Нилу Кхосла рассказала об урегулированиях разногласий в Афганистане усилиями стран РИК.

Вебинар посетили студенты и преподаватели других индийских академических, и вузовских учреждений: Университет им. Джавахарлала Неру, Делийский университет, Университет Пуны имени Савитрибаи Пхуле, Вивек колледж коммерции, Открытый государственный университет им. Кришна Канта Хандики, Национальный открытый университет имени Индиры Ганди, Университет английского и иностранных языков (Шиллонг, Мегхалая).


Персоналии в новости: