РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты из России и Индии приняли участие в вебинаре, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
12.05.2020

Студенты из России и Индии приняли участие в вебинаре, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Вебинар, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, организован в рамках международного сотрудничества.


Около 110 участников из России и Индии – студенты, преподаватели, ученые, журналисты, переводчики, писатели прослушали основных докладчиков. Официальными языками вебинара были русский и английский. Он был организован партнерами РГГУ – Индийской ассоциацией учителей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) при университете им. Дж Неру (Дели) и Государственным открытым университетом имени Кришны Канты Хандики (г. Гувахати, штат Ассам).

Посол Индии в России

Посол России в Индии

Студенты 1 курса группы «хинди» факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ – Алина Фасахова, Мария Скоробогатова, Амина Мухаметханова, София Киселева, Виктор Торопов, Алена Плотникова, Екатерина Москаленко, Даниела Тодорошан и преподаватели – профессор Александр Столяров и доцент Индира Газиева представили видеоролик со стихами и благодарностью ветеранам ВОВ под музыку Яна Френкеля «Журавли».

С приветственной речью выступили: доктор Мину Бхатнагар, президент ИНДАПРЯЛ и профессор Кандарпа Дас, ректор Государственного открытого университета им. Кришны Канты Хандики.

Студенты и преподаватели РГГУ

Проф. Татьяна Шаумян

С докладами выступили:

  • Его Превосходительство Николай Ришатович Кудашев, посол Российской Федерации в Республике Индия говорил о значении победы для советского народа и для будущих поколений, о недопущении фактов искажения и фальсификации истории второй мировой войны.
  • Его Превосходительство Д. Бала Венкатеш Варма, посол Индии в Российской Федерации отметил, что это была победа советского народа и всего человечества. Он также говорил о дружбе Советского Союза с Индией, о сотрудничестве и проектах в различных областях и международных организациях БРИКС и ШОС. Посол Индии пожелал всем участникам крепкого здоровья.
  • Профессор Татьяна Шаумян, директор центра индийских исследований Института востоковедения РАН рассказала о публикации книги «Война и память», в которой собраны интервью ученых-востоковедов, принимавших участие в отечественной войне:
    • Анатолий Захарович Егорин, профессор, доктор исторических наук, который подростком участвовал в партизанском отряде в лесах г. Брянска, и, будучи курсантом суворовского училища, участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году.
    • Академик Евгений Челышев, известный индолог, ветеран войны.
    • Нина Дмитриевна Гаврюшина, кандидат филологических наук, была блокадницей Ленинграда.
    • Виктор Георгиевич Растянников, профессор, доктор экономических наук, ветеран войны.
    • Комаров Эрик Наумович, индолог, политолог, кандидат исторических наук, ветеран войны.
    • Профессор Абхай Маурья, бывший ректор Университета английского и иностранных языков (г. Хайдарабад) отметил, что индийский народ узнал много исторических фактов о войне и борьбы советского народа из литературы и переводов с русского на индийские языки. В этих книгах показаны реальные истории человечности русского народа, желание помогать друг другу.
    • Профессор Варьям Сингх, центр русских исследований Университета им. Дж. Неру, переводчик привел примеры русской литературы, повествующей о днях войны и борьбы советского народа против фашистов. Варьям Сингх прочитал стихотворение Твардовского о войне, которое он перевел на язык хинди.

Профессор Киран Сингх Верма поблагодарила всех за участие и россиян с праздником победы.