Ефим Пивовар принял участие в онлайн-конференции «Просветительство в год Памяти и Славы»
12.05.2020

9 мая Ефим Пивовар принял участие в онлайн-конференции Российского общества «Знание», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - «Просветительство в год Памяти и Славы».

В рамках конференции участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодежи, а также формирования концептуальных подходов к осмыслению истории Второй Мировой войны.

В конференции приняли участие ведущие лекторы Российского общества «Знание» из разных регионов России. Модератором конференции выступила Председатель Общества Любовь Николаевна Духанина.

«В истории нашей страны было немало войн, но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имеет себе равных, - отмечает Любовь Духанина. – Она длилась 1418 дней, и унесла жизни двадцати семи миллионов человек. Горе, боль утраты прошли через каждую российскую семью. К сожалению, мы все чаще встречаемся с фальсификацией истории, с умалением роли СССР во Второй мировой войне. Это больно и страшно. Поэтому нам нужна продуманная патриотическая повестка, которая поможет укрепить в подрастающем поколении базовые ценности, отражающие традиции, национальную идентичность, весь исторический путь нашей страны. Мы сделаем все, чтобы подвиг советских солдат никогда не был забыт, чтобы никто не посмел оболгать или принизить значение Победы!» – сообщает Российское общество «Знание».

Онлайн конференция объединила людей разных поколений. К акции могут присоединились не только преподаватели, но и аспиранты, студенты, школьники и их родители. Во время конференции можно было узнать исторические факты о ключевых сражениях, которые проходили на территории нашей страны. Слушатели узнали подробности о блокаде Ленинграда; услышали историю оккупации Орла; познакомились с «Книгой памяти республики Коми»; послушали лекцию об освобождении Ростовской области. Также лекторы обсудили наболевшие вопросы, затронули тему освещения событий Великой отечественной войны в ходе политико-просветительских мероприятий, определили основные аспекты просветительской работы, направленные на патриотическое воспитание граждан России.

Персоналии в новости: